ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-05», отстыковавшегося от Международной космической станции (МКС), благополучно вернулись на Землю. Спускаемый аппарат с космонавтом РОСКОСМОСA Сергеем Рязанским, астронавтом NASA Рэндолфом Брезником и астронавтом ЕSА Паоло Несполи совершил посадку в казахстанской степи 14 декабря 2017 года в 11:38 мск. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее.

ТПК «Союз МС-05» находился в составе МКС с 29 июля 2017 года. Продолжительность пребывания в космическом полёте экипажа экспедиции МКС-52/53 составила 139 суток. За время пребывания на Международной космической станции (МКС) экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов по программе длительных экспедиций МКС-52 и МКС-53, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. Работу на МКС продолжит экипаж в составе командира экспедиции МКС-54 Александра Мисуркина (РОСКОСМОС), бортинженеров Марка Ванде Хая(NASA) и Джозефа Акабы (NASA).

Герой России, лётчик-космонавт Сергей Николаевич Рязанский с 1996 по 2010 год работал в Государственном научном центре Российской Федерации Институте медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук в отделе сенсомоторной физиологии и профилактики. Участвовал в работах по научной программе «Бион», принимал личное участие в экспериментах по длительной гипокинезии и «сухой» иммерсии, а также в наземных модельных изоляционных экспериментах ИМБП «SFINCSS» и «МАРС-500». В 2003 году был зачислен в отряд космонавтов ИМБП, с января 2011 года зачислен в отряд космонавтов Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина на должность космонавта-испытателя. Сергей Рязанский проработал 166 суток на околоземной орбите в состав экипажей долговременной экспедиции МКС-37/38, совершил три выхода в открытый космос. С Олегом Котовым установил рекорд по пребыванию в открытом космосе в российских скафандрах «Орлан-МК», проведя в открытом космосе восемь часов семь минут. В 2014 году в НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина принял участие в серии экспериментальных исследований в интересах межпланетных полётов и освоения планет Солнечной системы.

Фото: https://www.roscosmos.ru/24469/