ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

11 января 2018 года в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН состоялась встреча представителей NASA HRP с руководством Института.

Американскую делегацию возглавил Глава департамента исследований человека NASA доктор Уильям Палоски (William Paloski), российскую сторону – директор ИМБП РАН академик О.И. Орлов.

Стороны отметили успешное выполнение всех задач эксперимента «СИРИУС-17», что подчеркивает его значимость для совместных российско-американских научных проектов. Во время переговоров представителями сторон была достигнута договоренность о продолжении работ по международной научной программе «SIRIUS-18/19», которая включает короткую 2-недельную отработку (4-й квартал 2018 года) и 4-месячный модельный изоляционный эксперимент (старт намечен на первый квартал 2019 года). По согласованию сторон 8-месячный изоляционный эксперимент может быть запланирован на второе полугодие 2019 года, а годовая миссия – на первый квартал 2021 года. Кроме того, стороны обозначили намерение продлить сотрудничество после завершения уже запланированных миссий и провести еще две годичных миссии в период с 2023 по 2025 годы.

Стороны согласились, что сценарий следующих миссий будет включать полет на Луну. Детали сценария, такие, как задержка связи, операции при приземлении, моделирования высадки на поверхность Луны, а также действия экипажа при нештатных ситуациях (депривации сна) будут обсуждаться в Программных комитетах ИМБП и NASA HRP, а также в рамках совместной рабочей научной группы. Также представители ИМБП и NASA HRP договорились, что экипажи SIRIUS-18/19 будет интернациональными и смешанными по гендерным различиям, включать в свой состав профессиональных астронавтов и космонавтов. К проекту изъявили желание подключиться ученые из DLR, JAXA, CNES, Италии и др.

По завершению встречи, стороны обсудили основные этапы, связанные с подписанием контракта и продвижением проекта.