ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

В период с 04 по 06 декабря 2018 года в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН проведена проверка работоспособности медико-технического наземного экспериментального комплекса (НЭК). Целью проверки являлось определение готовности комплекса после его модернизации к проведению 4-месячного эксперимента «SIRIUS 18/19».

Работы, выполненные в НЭК в ходе подготовки к проведению экспериментов по программе «SIRIUS»: - разработана и смонтирована во всех экспериментальных установках НЭК светодиодная биоритмическая управляемая система освещения для обеспечения оптимального психофизиологического состояния человека; - разработана и смонтирована система цифрового видеонаблюдения, состоящая из 84 камер, из которых 66 камер установлены внутри помещений всех экспериментальных установок и имитатора поверхности планеты; - в целях повышения безопасности доработана система поддержания состава атмосферы в экспериментальных установках (ЭУ); разработана и установлена система подачи кислорода и азота в ЭУ при помощи соответствующих генераторов. - в соответствии с задачами эксперимента в каждый модуль установлена внутренняя защищенная цифровая сеть; - для большей достоверности при высадке и работе в скафандрах создана имитация лунной поверхности.

Проверку прошли модули ЭУ-50, ЭУ-100, ЭУ-150, ЭУ-250 со всеми системами жизнеобеспечения, включая вновь созданные системы светодиодного динамического освещения и цифрового видеонаблюдения. Проверка работоспособности НЭК и оценка оборудования, размещенного в модулях, проводилась группой испытателей (командир – летчик-космонавт Герой России Е.И. Тарелкин), находившимися в герметизированном комплексе в течение 2 дней. В результате проверки установлено, что медико-технический комплекс, системы жизнеобеспечения, наземный центр управления и служебные системы полностью работоспособны и готовы к проведению эксперименту «SIRIUS 18/19».