ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

В рамках подготовки к проведению модельного изоляционного эксперимента «SIRIUS-18/19» в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем РАН продолжается отбор испытателей-добровольцев на включение в состав исследовательского экипажа. Стать первым кандидатом на должность командира миссии было предложено летчику-космонавту, Герою России, подполковнику ВВС запаса Евгению Игоревичу Тарелкину. В настоящее время Евгений Игоревич работает в Институте медико-биологических проблем РАН и уже приступил к подготовке к участию в эксперименте.

«Сейчас открывается перспектива полетов на другие планеты, и данная серия экспериментов становится отработкой полетов в дальний космос. Все международные экипажи, которые полетят на Луну и Марс, будут отрабатывать свой полет в наземном экспериментальном комплексе. В авиации это называется «пеший полет», когда летчики отрабатывают на Земле весь план полета. У меня имеется опыт космического полета, и я буду стараться интегрировать его в запланированные экспериментом научные исследования», — сообщил в интервью корреспонденту РИА Новости Тарелкин.

Евгений Игоревич Тарелкин родился 29 декабря 1974 года в посёлке Первомайском Читинской области (ныне Забайкальского края) в семье парашютиста-испытателя, будущего Героя Российской Федерации И. Е. Тарелкина. После обучения в школе № 14 имени Ю. А. Гагарина Щёлковского района Московской области в 1992 году поступил в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков им. В. М. Комарова. В 1998 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением».

С 1998 года проходил службу в РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина, стал инженером-испытателем 3-го класса, инструктором парашютно-десантной подготовки (более 800 прыжков с парашютом), летчиком с общим налет более 300 часов, профессиональным водолазом (провел под водой около 250 часов). Евгений Игоревич кандидат в мастера спорта по парашютному спорту, имеет квалификацию ассистента инструктора PADI (Professional Association of Diving Instructors – профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов).

В 2003 году, после прохождения медицинского обследования в Институте медико-биологических проблем, на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки, которую завершил в июне 2005 года, сдав государственные экзамены с оценкой «отлично».

На заседании Межведомственной квалификационной комиссии 5 июля 2005 года Евгению Игоревичу Тарелкину была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». В мае 2006 года откомандирован в Космический центр им. Джонсона (США) в качестве представителя ЦПК.

В 2012 году на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов был утвержден в основной экипаж экспедиции МКС 34/35. Стартовал 23 октября 2012 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-06М» и бортинженера основного экипажа МКС вместе с Олегом Новицким и Кевином Фордом (Kevin Anthony Ford, астронавт NASA). Продолжительность полета составила 143 суток 16 часов.

Вскоре после посадки 16 марта 2013 года вместе с Олегом Новицким принял участие в эксперименте по отработке ручного управляемого спуска с орбиты на поверхность Марса с использованием центрифуги ЦФ-18, с помощью которой моделировались перегрузки при спуске в реальном режиме космического полета.