ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

В первом квартале 2019 года в российском Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем РАН (ИМБП) стартует четырехмесячный изоляционный эксперимент SIRIUS-19 (Scientific International Research in Unique Terrestrial Station), направленный на создание аналоговой среды для моделирования полета на Луну. Предполагается, что в состав многонационального экипажа войдут три женщины и три мужчины (командир, бортинженер, врач и три исследователя).

Программа SIRIUS реализуется в рамках подготовки к полетам в дальний космос, в первую очередь к работе на окололунной орбитальной станции Deep Space Gateway, о создании которой договорились госкорпорация «Роскосмос» и NASA. Планируется, что первый модуль станции с международным экипажем на борту стартует с Земли в 2022 году. Помимо американских специалистов в программе SIRIUS готовится принять участие Немецкое космическое агентство. Свою заинтересованность подтвердили также ученые из Японии, Италии, Франции и ряда других стран.

До начала основного эксперимента будет проходить двухнедельная отработка инженерных и технических систем, а также начальная подготовка экипажа. Двухнедельное тестирование позволит провести проверку систем объекта, экспериментальных операций и специального исследовательского оборудования, определить места размещения научно-исследовательского и сервисного оборудования. Начальный период подготовки экипажа позволит членам экипажа ознакомиться с наземным экспериментальным комплексом (НЭК), различными системами, включая составные части управления и жизнеобеспечения, начать приведение в порядок личных кают экипажа и принять участие в сборе базовых данных по исследовательской программе.

Сценарий нового эксперимента >>>

Основной задача сценария является воспроизведение основных характеристик реального космического полета на Луну, включающий перелет к спутнику; облет с поиском места приземления; приземление 4 членов экипажа для проведения операций на поверхности; пребывание на орбите Луны и дистанционное управление лунным ровером, доставляемым на спутник; и возвращение обратно на Землю. Основной целью миссии будет выбор области для будущего строительства поселения и базы на Луне.

Этапы миссии.
Первый этап миссии: экипаж стартует к Луне, достигает орбиты и стыкуется к орбитальной станции (аналог проекта Deep Space Gateway).
В ходе второго этапа в течение двух месяцев экипаж проводит наблюдения за лунной поверхностью и на основании полученных данных выбирает место посадки. На протяжении всего второго этапа члены экипажа выполняют ряд операций по стыковке с пребывающими транспортными кораблями.
Затем четыре члена экипажа приземляются на Луну, а два-три члена экипажа в скафандрах выполняют несколько выходов на поверхность спутника Земли. В это время остальные члены экипажа на «орбитальном аппарате» продолжают оказывать техническую помощь и консультации коллегам на поверхности Луны.
После этого космонавты возвращаются на «орбитальный корабль». В ходе следующего этапа экипаж совершает облет Луны в течение нескольких недель, чтобы дистанционно управлять лунными роверами и принимать «транспортные корабли» для обеспечения будущего строительства поселения и базы. На завершающем этапе миссии экипаж возвращается на Землю.
Продолжительность миссии составляет 4 месяца. Перелет и стыковка с Deep Space Gateway - 10 суток, наблюдение и выбор места посадки, несколько стыковок с транспортными кораблями - семь недель, приземление и операции на поверхности - 10 суток, отправление с Луны и стыковка с «орбитальным кораблем», процедуры санитарной обработки - 10 суток, облет Луны для управления роверами и принятия транспортных кораблей - четыре недели, возвращение на Землю - 10 суток.

Задачи миссии и нештатные ситуации
В ходе эксперимента экипажу предстоит выполнить следующие задачи: ежедневный медицинский контроль и углубленная оценка состояния здоровья, контроль двигательной активности и проведения регулярных физических тренировок. Кроме того, экипаж выполнит программу научных исследований в области физиологии и психологии космических полетов, осуществит техническое обслуживание транспортных и других систем «лунного корабля». Исследования сна будут частью общего сценария, связанного с запланированными операциями стыковки. Во время миссии будет происходить один или несколько периодов длительного отсутствия сна. Для сравнения, в ходе первого эксперимента SIRIUS экипажу пришлось бодрствовать и непрерывно работать 38 часов. Кроме того, члены экипажа будут фотографировать свою деятельность на борту и за бортом условного корабля, вести дневники.
Во время миссии будет использована пятиминутная задержка связи с экипажем, а на одном этапе - потеря связи на срок до пяти дней.

Первый эксперимент
Первый из серии совместных российско-американских экспериментов SIRIUS был проведен в ноябре 2017 года, его продолжительность составила 17 дней. В составе экипажа вошли представитель РКК «Энергия» Марк Серов, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов Анна Кикина, представитель концерна Airbus Виктор Феттер и три сотрудника ИМБП - Илья Рукавишников (врач экипажа), Елена Лучицкая и Наталья Лысова. Экипаж провел более 60 различных экспериментов, в том числе осуществлял управление бортовой рукой-манипулятором и лунным ровером.
По окончанию четырехмесячной изоляции состоится восьмимесячный эксперимент, а затем - годовое исследование.

Для научных организаций.
Заявку на участие в экспериментальных исследованиях по Программе «SIRIUS» с 4-месячной изоляцией на базе ГНЦ РФ-ИМБП РАН (Москва, Россия) можно скачать по ссылке >>>