ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

В марте 2018 года Издательский дом «Оружие и Технологии» выпустил книгу «Освоение морских глубин» (468 с.), которая посвящена различным аспектам освоения Мирового океана отечественными специалистами. Одна из глав книги «Роль отечественных врачей и биологов в развитии водолазного дела» подготовлена сотрудниками Института Г.М. Соколовым – одним из основоположников отечественной водолазной медицины, А.В. Суворовым – заведующий отделом и Н.Б. Павловым. Кроме того, в книге представлено «Участие врачей ИМБП в исследованиях на базах различных министерств и ведомств, а также «Участие врачей ИМБП в экспериментах и испытаниях на собственной базе».

К сожалению, ограниченный объем издания не позволил детально описать проведенные, начиная с 70 годов прошлого века, эксперименты. Тем не менее, в книге можно найти наиболее значимые исследования, в которых авторы были не только исследователями, но и испытателями. Г.М. Соколов – водолаз – глубоководник и акванавт; А.В. Суворов – врач- спецфизиолог и акванавт, побывавший в подводном доме у берегов Флориды; Н.Б. Павлов – врач анестезиолог-реаниматолог, испытавший на себе во время пребывания в барокамере различные инертные газы в экспериментах, которыми руководил его отец Б.Н. Павлов, заведовавший отделом барофизиологии и водолазной медицины ИМБП.

В книге представлены самые разнообразные технологические средства, необходимые для освоения морских глубин и экспериментальных исследований на Земле. В частности, можно увидеть глубоководный водолазный комплекс ИМБП – ГВК-250, которым со дня основания руководит П.С. Спирьков.

В настоящее время, к сожалению, из-за недостаточного финансирования крупные экспериментальные исследования на ГВК – 250 не проводятся, но комплекс стоит «на боевом дежурстве» и готов в любую минуту начать лечение декомпрессионной болезни у водолазов, кессонных рабочих или дайверов.

Все желающие могут познакомится с книгой более детально в библиотеке Института.

А.В. Суворов



Соколов Г.М. - старший научный сотрудник ИМБП, врач-профпатолог, врач по водолазной медицине, водолаз-глубоководник и акванавт.















Врачи ИМБП Р.Д.Унку, А.В. Суворов и инженеры ИО им. П.П.Ширшова РАН В.Тутубалтин, В.С. Подымов после достижения рекордной глубины 450 м















П.С.Спирьков – начальник комплекса у главного пульта управления ГВК-250