ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

19 ноября 2018 года в Москве (павильоне «Космонавтика и авиация», ВДНХ) состоялась научно-практическая конференция «Космонавтика: открытое пространство международного сотрудничества и развития», приуроченная к 20-летию создания Международной космической станции (МКС). Организатор конференции - Госкорпорация «РОСКОСМОС».

В конференции приняли участие руководство и представители Госкорпорации, а также предприятий ракетно-космической отрасли, руководители и представители зарубежных космических агентств, участники международных экспедиций на МКС, представители ветеранского сообщества отрасли, приглашенные гости и СМИ. В рамках церемонии открытия к участникам и гостям конференции обратились с приветствием генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Дмитрий Рогозин, заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, а также представители иностранных космических агентств — участников проекта МКС. Президент России Владимир Путин направил обращение участникам конференции, отметив, что опыт, полученный при работе МКС, необходимо использовать для новых исследовательских программ, особенно для дальнего космоса и пилотируемых полетов.

Участники конференции с удовлетворением отметили уникальность программы Международной космической станции и международного партнерства, подчеркивая их значимость как платформы для укрепления и развития международного сотрудничества в области космической деятельности. Также специалисты приветствовали результаты использования МКС для исследований и демонстрации технологического развития, а также для решения сложной задачи по длительному пребыванию человека в космосе. Кроме того, участники положительно оценили результаты 20-летнего взаимодействия в рамках существования МКС как основы для дальнейшей деятельности по выходу за пределы низкой околоземной орбиты, а именно изучения и освоения в тесном международном сотрудничестве Луны, Марса и дальнего космоса.

В ходе работы конференции директор Государственного научного центра РФ Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН академик Олег Орлов встретился с Генеральным директором Национального центра космических исследований Франции (Centre National d'Etudes Spatiales, CNES) г-ном Ле Галлем (Jean-Yves Le Gall) и послом Франции в РФ г-жой Сильви-Аньес Берманн (Sylvie Bermann). Во время встречи было подписано Письмо о намерении между ИМБП и CNES относительно сотрудничества в серии изоляционных исследований в рамках проекта SIRIUS, начиная с этапа 4-месячной изоляции.

Проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) проводится совместно российским Институтом медико-биологических проблем и американской программой Human Research Program (HRP) NASA с широким международным участием и включает в себя серию изоляционных экспериментов, которая реализуется для подготовки к полетам в дальний космос.