ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

В Центральном музее связи им. А.С. Попова 20 октября на Почтамтском переулке Санкт-Петербурга стартовала выставка «Открытый космос», на которой собрано 200 уникальных космических экспонатов. Выставка привлекает внимание тем, что здесь практически в равных частях представлены макеты, которые больше похожи на игрушечные, есть и технологические макеты — один в один — аппаратов, которые выходили в космос. Очень много представлено и настоящих космических изделий, таких как скафандры «Орлан» и «Сокол». Более 40 экспонатов для выставки предоставили специалисты из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН - это макеты кабин биологических спутников для собак и приматов, наземные и полетные модули жизнеобеспечения мелких лабораторных животных, полетную аппаратуру медико-биологического контроля космонавтов, космический велосипед и беговую дорожку, космические весы, медицинские аптечки для космонавтов и многое другое.

Отдельный участок выставки посвящен Юрию Гагарину. Подлинный защитный костюм, в котором он тренировался, рядом импровизация его рабочего стола: портфель, телефон, настольная лампа и блокнот, в котором делал записи первый космонавт планеты.

В Екатеринбурге на днях состоялась открытие фотовыставки «Экспериментатор и испытатель», организованной научно-популярным порталом ТАСС «Чердак» и Уральским государственным медицинским университетом (УГМУ). Цель фотовыставки – отразить достижения производства и научных разработок в области космической биологии и медицины, разбудить любопытство зрителей, предложить им задаться вопросами о том, как разрабатывают методы и средства обеспечения безопасности и жизнедеятельности, сохранения здоровья и поддержания работоспособности человека в экстремальных условиях, в том числе и в космосе. На выставке представлено 40 фотографий, демонстрирующих взаимодействие ученых и экспериментаторов с добровольцами-испытателями в московском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Автор работ - пресс-секретарь ИМБП Олег Волошин.

В открытии фотовыставки приняли участие вице-президент РАН, председатель Уральского отделения РАН, академик Валерий Чарушин, ректор УГМУ Ольга Ковтун, главный редактор портала «Чердак» Егор Быковский. Выбор Екатеринбурга для экспозиции не случаен: здесь сильна научная школа по медицине и биологии, в ИМБП работали или продолжают работать многие выпускники екатеринбургского медицинского университета. В их числе директора Института, академики Олег Газенко и Анатолий Григорьев - лауреаты Демидовской премии за выдающийся вклад в развитие науки (премию учредил уральский промышленник Павел Николаевич Демидов, «желая содействовать преуспеянию наук, словесности и промышленности в своём отечестве»). «Василий Васильевич Парин - наш уральский исследователь, выдающийся медик, физиолог, член академии - долгое время проработал в Институте медико-биологических проблем, был одним из его лидеров, руководителей. Вот связь Урала с институтом, который обеспечивал наш космос: все исследования, связанные с физиологией живых организмов в космосе, проводились именно в этом легендарном институте», - пояснил Академик Валерий Чарушин.

25 октября в Санкт-Петербурге открылась новая выставка Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации «Мы готовимся в полет!», продолжающая серию выставок музея, посвящённых космической медицине. Многие мечтают полететь навстречу звездам, космическое пространство пленит своей загадочностью и таинственностью. Многие мечтают полететь навстречу звездам, космическое пространство пленит своей загадочностью и таинственностью. Годитесь ли вы в космонавты? Как не просто выжить между звездами, а сохранить свое здоровье? Ответы на эти и другие вопросы ищет космическая медицина. Посетив выставку, вы узнаете, что происходит с человеческим организмом в безвоздушном пространстве и как поддерживать свое здоровье в норме, чтобы быть пригодным для полета в космос. Существенная часть экспозиции музея представлена оригинальными экспонатами и материалами Института медико-биологических проблем РАН. Адрес выставки: г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2.