ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

5 декабря 2018 года в преддверии столетнего юбилея со дня рождения выдающегося учёного и организатора науки, одного из основоположников космической биологии и медицины академика Олега Георгиевича Газенко в московском Музее космонавтики открылась выставка «Олег Газенко. Заметки космического врача». В открытии экспозиции приняли участие директор Мемориального музея космонавтики Н.В. Артюхина; руководители Государственного научного центра Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН академики О.И. Орлов и А.И. Григорьев; летчик-космонавт, Герой Советского Союза А.П. Арцебарский; ветеран Научно-исследовательского испытательного центра авиационно-космической медицины и военной эргономики ЦНИИ ВВС МО РФ, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Хоменко. Выставочный проект подготовлен совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН.

Главная задача выставки – рассказать о профессиональной и творческой жизни учёного, стоявшего у истоков советской «космической» биологии и медицины, открыть для посетителей музея ещё одну из ярких личностей ракетно-космической отрасли. Более двух десятков лет Олег Георгиевич Газенко возглавлял Институт медико-биологических проблем, а до этого был одним из руководителей Института авиационной медицины. Он был одним из тех, кто занимался подготовкой к первым космическим полетам животных и человека. Его исследования позволили сделать вывод о том, что полет человека в космос возможен, а последующая работа с космонавтами доказала, что на орбите в состоянии невесомости человек способен работать продолжительное время. Олег Георгиевич вместе со своими коллегами разработал комплекс мер, позволяющих космонавтам адаптироваться к невесомости, а затем, после окончания полета, вновь привыкать к земному тяготению.

Музейная экспозиция состоит из пяти разделов, каждый из которых рассказывает об определённом периоде жизни и творчества Олега Георгиевича Газенко – от детских и школьных лет до учеников и наследников, продолжающих его дело. На выставке можно увидеть семейные фотографии, личные вещи, награды и дипломы Олега Георгиевича, космическую кабину собаки Ветерок и капсулу «Биос-Примат», а также чучело собаки Жульки, с которой связана отдельная история. 22 декабря 1960 года дворняги Жулька и Жемчужина стартовали на корабле-спутнике 7-1 («Восток 1К №6»), однако через некоторое время после старта ракету-носитель отклонило в сторону от курса, и спускаемый аппарат, совершив суборбитальный полет, произвёл аварийную посадку в Красноярском крае. В район падения срочно вылетела группа учёных, которые из-за сложностей поиска и неблагоприятных погодных условий обнаружили корабль в 65 км юго-западнее поселка Туры только 25 декабря. К удивлению спасателей, Жулька и Жемчужина оказались живы, хотя остальная живность, находящаяся в спускаемой капсуле, погибла. Впоследствии Жульку, которую врачи «списали» из космоса, Олег Георгиевич взял к себе домой, и она прожила в его семье 14 лет в роли всеобщей любимицы. м


















Место проведения выставки: Москва, метро ВДНХ, проспект Мира, дом 111, Музей космонавтики, зал «История и культура космической эпохи». Сроки проведения: декабрь 2018 - май 2019.