ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Российские космонавты будут проходить реабилитацию на курортах Краснодарского края. Соответствующее рамочное соглашение подписали министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди и генеральный директор Центра авиакосмической медицины Михаил Потапов. В рамках достигнутых договоренностей планируется осуществлять взаимодействие курортов края и Центра авиакосмической медицины в вопросах медицинской реабилитации экипажей российских космонавтов.

Сейчас в Сочи проходит реабилитацию Герой Российской Федерации космонавт-испытатель Александр Мисуркин, несколько месяцев назад вернувшийся с МКС. На курорт приехали также коллеги-космонавты и медики, которые посетили несколько санаториев Краснодарского края. Гостям показали комнаты отдыха, спа-зоны, тренажерные залы. Больше всего заинтересовало космонавтов современное оборудование в медицинских центрах.

«Сочинская санаторно-курортная база, на мой взгляд, является одной из лучших. Я не буду говорить о климатогеографическом факторе. Несомненно, все это соответствует тем требованиям, которые предъявляются», — считает Михаил Потапов. «В приеме космонавтов могут участвовать любые предприятия санаторно-курортного комплекса Краснодарского края. Пока мы начинаем с Сочи. Все будет зависеть от специфики и запросов космонавтов», — уточнил Христофор Константиниди.

«Так сложилось, не знаю почему, чаще всего мои коллеги проходили реабилитацию, и я в том числе, после первого полета, за рубежом. Но вот в этот раз своим командирским решением настоял на том, чтоб мы проходили здесь. Мы счастливы и рады, потому что здесь [в Сочи] уровень комфорта и сервиса великолепны. И всем своим коллегам буду рекомендовать приезжать именно сюда набираться сил для дальнейших полетов», - сообщил Александр Мисуркин.

«Санаторно-курортный комплекс Краснодарского края предлагает разнообразные услуги по профилактике и лечению заболеваний. Высокое качество сервиса, современное медицинское оборудование и уникальные природные ресурсы позволяют с гордостью говорить о высоком потенциале региона в части развития санаторно-курортного туризма. Об этом свидетельствует и решение проводить реабилитацию российских космонавтов на курортах Краснодарского края», - сказал Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

По данным Ростуризма, в высокий сезон в Краснодарском крае работают почти 190 здравниц, специализирующихся на профилактике и лечении практически всех известных медицине заболеваний. Санатории и пансионаты с лечением работают по более, чем 500 уникальным программам по оздоровлению и лечению. Богатые ресурсы региона позволяют применять минеральные воды и лечебные грязи местного происхождения с высоким лечебным эффектом.