ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

В Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем РАН (ИМБП) РАН в период с 10 по 12 декабря прошло Двадцать первое совещание российско-американской совместной рабочей группы (СРГ) по исследованиям в области космической биомедицины и биологии. С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Российской Академии наук (РАН), Государственной корпорации Роскосмос, Совета по космосу РАН, ГНЦ РФ - ИМБП РАН, Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш), Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и др.; с американской стороны – представители Штаб-квартиры NASA, Эймсского исследовательского центра NASA, Космического центра им. Джонсона NASA и Космического центра им. Кеннеди NASA.>

На церемонии открытия Сопредседатели СРГ доктор Крейг Кундрот (PhD Craig Kundrot, глава подразделения NASA по изучению биологии и физики космоса, США) и академик Олег Орлов (директор ГНЦ РФ - ИМБП РАН, Россия) обменялись приветствиями и выразили благодарность академику А.И. Григорьеву за деятельность в течение более 20 лет в качестве Сопредседателя от российской стороны и отметили его вклад в пилотируемую космонавтику и укрепление российско-американского сотрудничества.

В соответствии с программой совещания руководители российской и американской делегаций выступили с докладами об основных направлениях исследований по космической биомедицине и биологии в каждой из стран. Сопредседатели Подгруппы по космической биологии СРГ представили доклады о выполненных за последнее время исследованиях и перспективных планах. Стороны обсудили приоритетные направления поддержки полетов человека за пределы низких околоземных орбит, в которых возникают риски комбинированного действия микрогравитации, повышенной радиации и гипомагнитной среды. Также были представлены предварительные результаты экспериментов с использованием 3D-биопринтинга на МКС.

Сопредседатели Подгруппы по космической биомедицине СРГ выступили с докладами о состоянии своих исследовательских программ, представили обзоры текущих работ и приоритетные направления исследований, включая полеты на МКС для изучения длительной изоляции с точки зрения автономного существования экипажа. Стороны обсудили продолжение работ по совместному проекту с длительной изоляцией «SIRIUS» (данный проект является двусторонним партнерством между ИМБП РАН и HRP NASA при участии международного научного сообщества), направленных на изучение мер профилактики для поддержания психического здоровья, работоспособности экипажа, а также оценки мультикультуральных взаимодействий применительно к длительным межпланетным полетам. Российские и американские коллеги сообщили об успешном завершении четырехмесячного модельного эксперимента «SIRIUS-19» и информировали о планах проведения следующего 8-месячного эксперимента «SIRIUS-20/21».

Российская и американская стороны представили информацию о принятых в Роскосмосе и NASA процедурах биоэтической экспертизы медицинских рисков при проведении исследований в космических полетах и в наземных аналоговых экспериментах. Стороны отметили положительное значение сотрудничества Комиссии по биомедицинской этике ГНЦ РФ - ИМБП РАН с Этическим комитетом Космического центра NASA им. Джонсона в проведении биоэтической оценки медицинских рисков в исследованиях по программе полета МКС и в аналоговых экспериментах «SIRIUS».

Совещание завершилось совместным подписанием Протокола об итогах работы Двадцать первого совещания российско-американской совместной рабочей группы по исследованиям в области космической биомедицины и биологии, и Протокола Рабочей группы по реализации восьмимесячного этапа изоляционных исследований проекта «SIRIUS-20/21». Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.