ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

18 ноября 2019 года в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН начинается сбор заявок добровольцев, желающих принять участие в международном изоляционном эксперименте «SIRIUS-20/21» продолжительностью 240 суток. Одновременно будет набираться экипаж 12-месячного изоляционного эксперимента, старт которого планируется на начало 2022 года. Каждый экипаж будет включать шесть человек в возрасте от 28 до 55 лет и состоять не менее двух женщин и двух мужчин в каждой команде. Набор проводится на конкурсной основе.

К участию в эксперименте в качестве испытателей-добровольцев приглашаются практически здоровые люди с высшим образованием и ростом не более 180 см. Что касается специальностей членов экипажей, то предполагается иметь в составе врачей, инженеров, исследователей, программистов. Языковая подготовка - знание русского и английского языка на уровне, обеспечивающем профессиональное и бытовое общение. Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной или ракетно-космической отрасли. Участие иностранных добровольцев предусматривает их научную, организационную и финансовую поддержку со стороны заинтересованных международных агентств, организаций, фирм, научных центров.

Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) проводится совместно Институтом медико-биологических проблем РАН и Программой исследований человека НАСА (Human Research Program NASA) во взаимодействии с организациями-партнерами при широком участии специалистов из России, Германии, Франции, Италии и других стран. 240-суточный изоляционный эксперимент воспроизводит основные характеристики реальной межпланетной экспедиции и включает следующие этапы: выход за орбиту Земли; перелет до условной планеты с последующим орбитальным облетом для поиска места приземления; планетарная посадка экспедиционного модуля для проведения научных исследований; пребывание на орбите для выполнения операций по приему транспортных кораблей и по дистанционному управлению робототехническими средствами для строительства базы; возвращение на Землю. Основная цель эксперимента - исследования по психологии и работоспособности человека в условиях изоляции увеличенной продолжительности в целях поддержания будущих исследований на МКС, а также уменьшения рисков в перспективных космических исследовательских миссиях.

Желающие принять участие в эксперименте в качестве испытателей-добровольцев, должны выслать анкету (можно скачать с ресурса https://yadi.sk/i/6FRsn7F5c3zaEA) и краткую биографию (CV) на электронный адрес info@imbp.ru, в графе тема указать «Конкурсной комиссии SIRIUS-20/21». К письму желательно прикрепить одну или две фотографии. Конкурсная комиссия в ходе заочного отбора по результатам анализа анкетных данных рассмотрит представленные документы и определит претендентов, которым будут сообщены условия медицинского и психологического отбора (проводится врачебно-экспертной комиссией ГНЦ РФ – ИМБП РАН).