ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

27 и 30 сентября 2019 года в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в рамках программы общекосмической подготовки НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина кандидаты в космонавты 2 открытого набора (2018 год) прослушали цикл лекций о фундаментальных и прикладных исследованиях в области космической биологии.

Общекосмическая подготовка необходима для приобретения кандидатами в космонавты знаний, навыков, умений и качеств, составляющих основу профессии космонавтов. В процессе этой подготовки специалисты ИМБП формируют знания по основам научных медико-биологических исследований и экспериментов. В ходе программы кандидаты ознакомились с испытательными стендами ИМБП, в том числе с вертикальной бегущей дорожкой БД-2 и центрифугой короткого радиуса; посетили Наземный экспериментальный комплекс, отдел молекулярно-клеточной биомедицины, лаборатории телекоммуникационного и информационного обеспечения, биологических систем жизнеобеспечения человека, санитарно-химической безопасности, микробиологии среды обитания и противомикробной защиты, микробной экологии человека.

ИМБП РАН является головной организацией России по медико-биологическому обеспечению пилотируемых космических полетов, реализации научных медико-биологических экспериментов на борту Международной космической станции и автоматических космических аппаратах типа «Бион-М» и «Фотон-М».