ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

4 февраля 2019 года в здании Минобрнауки РФ состоялась торжественное награждение лауреатов V Всероссийской премии «За верность науке». Финалистами премии стали 33 научно-просветительских проекта в одиннадцати номинациях. В Дубну представители NASA прибыли с целью определить области возможных интересов и направления сотрудничества в исследованиях влияния действия тяжелых заряженных частиц на животных.

В церемонии приняли участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр просвещения РФ Ольга Васильева, президент Российской академии наук Александр Сергеев, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов и другие.

«Премия является очень важным событием, она объединяет разных людей. Очень здорово, что у нас есть исследователи, которые активно работают по различным направлениям, и очень радостно, что есть те, кто об этом может рассказать разным поколениям, разным возрастным группам. Эта премия объединяет всех, она рассказывает о том, как делается наука, она призвана привлечь молодежь в эту интереснейшую сферу деятельности, рассказать людям старшего поколения о том, чем нам есть гордится, и мы должны по праву должны делать это постоянно», — подчеркнул в своем выступлении министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

В номинации «Лучшая фоторабота о науке» от ИМБП РАН принял участие пресс-секретарь Института, фотограф Олег Волошин. Он представил фотопроект «Экспериментатор и испытатель», созданный при поддержке научного портала ТАСС Чердак. Данный фотопроект стал дипломантом конкурса с вручением Диплома II степени.

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Минобрнауки РФ в 2014 году с целью поощрения популяризаторов, журналистов, учёных и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение. В 2018 году партнёрами Премии стали Министерство просвещения РФ, Российская академия наук и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Сам фотопроект можно посмотреть здесь: https://chrdk.ru/sci/eksperimentator-i-ispytatel