ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Информационное сообщение о завершении эксперимента «SIRIUS-19».

17 июля 2019 года в Москве в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН завершился международный эксперимент «SIRIUS-19», в рамках которого интернациональная группа из шести исследователей в наземном медико-техническом комплексе ИМБП четыре месяца моделировала работу космического экипажа при полете на Луну. Данная миссия включала следующие основные этапы: перелет до спутника с последующим облетом для поиска места приземления, приземление четырех членов экипажа для проведения операций на поверхности, пребывание на орбите Луны и дистанционное управление лунным ровером для подготовки базы, последующее возвращение на Землю. За четыре месяца испытатели выполнили 79 экспериментов по изучению влияния изоляции на психологию и физиологию человека. «Данный эксперимент призван стать одной из опор организации длительных полетов. Позволит нам планомерно подготовить будущие миссии на Луну и минимизировать риски», - сказал заместитель генерального директора по международному сотрудничеству Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Валентинович Савельев.

В изоляционном эксперименте «SIRIUS-19» в качестве добровольцев-испытателей участвовали три женщины и три мужчины: командир экипажа Герой России, летчик-космонавт Тарелкин Евгений Игоревич, бортинженер Жидова Дарья Алексеевна, врач экипажа Федяй Стефания Олеговна, исследователи Повилаитис Рейнхолд (Reinhold Povilaitis, США), Степанова Анастасия Алексеевна и Миркадыров Аллен (Allen Mirkadyrov, США).

Работа над проектом «SIRIUS» (Scientific International Research In Unique terrestrial Station - Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) осуществляется совместно ИМБП РАН и NASA HRP в кооперации с организациями-партнерами при широком участии специалистов из России, США, Германии, Франции, Италии, Бельгии и других стран. Проект включает серию изоляционных экспериментов с продолжительностью 4, 8 и 12 месяцев. Научная программа проекта «SIRIUS» основывается на стратегии развития российских пилотируемых космических аппаратов при подготовке к освоению дальнего космоса и также является продолжением миссии NASA HRP по обеспечению возможности освоения космоса за пределами низкой околоземной орбиты. Выполнение целевой программы фундаментальных, прикладных и операционных исследований позволит снизить риски для здоровья и работоспособности человека в текущих и перспективных космических миссиях.

Соруководители проекта «SIRIUS»: директор ИМБП РАН академик Орлов Олег Игоревич, директор Программы по исследованию человека НАСА (NASA HRP) Уильям Палоски (William Paloski).