Российско-американское сотрудничество по космической биологии и медицине

31 октября с.г. в ГНЦ РФ ИМБП РАН открылось 9-е Совещание российско-американской совместной рабочей группы по космической биомедицине, системам жизнеобеспечения и микрогравитационным исследованиям.

С российской стороны в совещании участвуют ведущие специалисты Института медико-биологических проблем РАН, Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Института биологии развития РАН, ГНИИИ военной медицины МО РФ, а также представители Федерального космического агентства (Роскосмос) и Федерального медико-биологического агентства России.

С американской стороны в совещании участвуют представители штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне, космического центра НАСА им.Л.Джонсона, Эймского исследовательского центра НАСА и офиса НАСА в Москве - всего 14 человек. Сопредседателями рабочей группы являются: от российской стороны - академик А.И.Григорьев, директор ГНЦ РФ ИМБП РАН, от американской стороны - астронавт Карл Волц, сотрудник штаб-квартиры НАСА.

Повестка дня совещания предусматривает обмен информацией о структурной организации системы управления медицинским обеспечением пилотируемых космических полетов и проведением медико-биологических исследований в США и России, обмен информацией о стратегических направлениях медико-биологических исследований с учетом будущих полетов человека на Луну и Марс, а также обсуждение научных результатов, полученных в самостоятельных и совместных исследованиях по космической биологии и медицине.

Будет также рассмотрено состояние дел по подготовке 5-ого тома совместного труда "Космическая биология и медицина". Предполагается, что итогом совещания явится определение перспектив дальнейшего сотрудничества России и США по проблемам, представляющим взаимный интерес.
Совещание продлится до 2 ноября включительно и закончится подписанием протокола >>>.