27 апреля 2008 года завершилось исследование состояния организма человека, пребывающего в замкнутом пространстве с пониженным содержанием кислорода.

Четверо добровольцев- испытателей покинули барокамеру, в которой они провели 10 дней. Атмосферное давление в ней было в 1,5 раза выше обычного земного. В первые шесть дней в барокамере поддерживалось нормальное содержание кислорода, затем его долю начали постепенно уменьшать, заменяя аргоном. В настоящее время все члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Подобная кислородно-азотно-аргоновая среда предположительно может быть использована при полете на Марс и обратно. Она позволит снизить вероятность возникновения пожара на борту межпланетного корабля, а также экономить запасы кислорода. Аргон обнаружен на Красной планете, что позволит его использовать на месте, а так же пополнить запасы на обратный путь.

Эксперимент подтвердил, что человек без ущерба для здоровья и работоспособности может находиться в среде с измененной дыхательной смесью, где большая часть азота заменена на аргон.

Участники эксперимента:
Петр Эссаулов, 48 лет, инженер;
Дмитрий Петров, 28 лет, инженер;
Роман Черногоров, 26 лет, врач;
Иван Герасимец, 27 лет, студент МГОПУ им. Шолохова, геоботаник.