С 24 по 27 января 2007 года в Париже, Франция прошла 25-ая юбилейная международная выставка и конференция "Эксполанг-2007".

Л.Путина
А.Фурсенко

 

  Россия впервые была приглашена для участия в выставке в качестве почетного гостя. Девиз выставки - "Русский язык - первый язык общения в космосе", так как выставка приурочена к 50-летию запуска первого спутника.

Выставка была подготовлена Федеральным агентством по образованию (Рособразованием) совместно с Российским центром международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (Росзарубежцентром). Цель выставки - расширение международного сотрудничества, стимулирование интереса зарубежной аудитории к русскому языку, российскому образованию, науке и культуре, а также укрепление геополитического влияния России в целом.

Выставка прошла на высшем уровне - под патронажем супруги президента РФ Людмилы Путиной и супруги президента Франции Бернадет Ширак. Выставку посетили министр образования и науки РФ А.АФурсенко, министр образования Франции Г.Робьен, посол доброй воли ЮНЕСКО А.Абрамян, руководитель Росзарубежцентра Э.Митрофанова, летчик-космонавт В.Савиных.
А.Фурсенко и Г.Робьен Прямая связь с РС МКС, приветствует М.Тюрин

Экспозиция ИМБП и доклад специалиста нашего Института Журавлевой Е.Е. "Роль русского языка в процессе осуществления медико-биологических экспериментов на МКС и в наземных исследованиях" вызвали большой интерес и получили высокую оценку среди организаторов и участников выставки.
Экспозиция ИМБП Е.Е.Журавлева