Встречи французских учащихся и преподавателей из Французского лицея и франкоязычных бизнесменов со специалистами и учеными ИМБП

15 и 22 января 2007 года в Институте состоялись встречи учащихся и преподавателей из Французского лицея им. А.Дюма при посольстве Франции в Москве, в котором обучаются дети сотрудников посольства и консульства, а также французских и франкоязычных бизнесменов со специалистами и учеными ИМБП.

От ИМБП во встречах приняли участие И.П.Пономарева, М.А.Левинских, Л.Б.Буравкова, А.П.Шуленин, Е.С.Томиловская, П.С.Моргунов, Б.В.Моруков, С.Н.Рязанский. В ходе визита вед. научный сотрудник И.П.Пономарева рассказала об истории создания и основных направлениях деятельности ИМБП. Доктор биологических наук М.А.Левинских прочитала лекцию и показала видеофильм "Биологические исследования на ОС "Мир" и "МКС". Доктор биологических наук Л.Б.Буравкова познакомила со своей лабораторией, где изучаются клеточные и молекулярные механизмы действия экстремальных факторов.

Врач-космонавт, доктор медицинских наук Б.В.Моруков рассказал об исследованиях по космической биологии и медицине в ИМБП и о дружбе с французскими космонавтами. Ответил на многочисленные вопросы, касающиеся его пребывания в космосе.

Была организована экскурсия под руководством пресс-секретаря Института П.С.Моргунова: учащиеся посетили мемориальный музей-кабинет академика В.В.Парина, передвижную экспозицию по космической биологии и медицине, выставку "Подарки к 40-летию ИМБП". А.П.Шуленин рассказал о Центре управления медицинским обеспечением космических объектов Института и ответил на вопросы. Учащиеся познакомились с Центром физиологических испытаний и прослушали информацию научного сотрудника Томиловской Е.С. и космонавта-исследователя Рязанского С.Н. о экспериментах, которые проводятся на базе Центра.

Затем состоялся выезд в лицей специалистов Института и медицинской фирмы "Навигатор здоровья". По технологии "Навигатор здоровья", разработанной в ИМБП, на безвозмездной основе было проведено обследование физического здоровья и работоспособности группы французских детей. Сотрудничество с лицеем в этой области рассчитано на длительный срок. В дальнейшем будут прочитаны лекции, проведены индивидуальные беседы и предложены индивидуальные оздоровительные программы. Медико-оздоровительные технологии Института получают международное признание.