Вице-президент РАН Анатолий Григорьев получил из рук президента РФ орден "За заслуги перед Отечеством" III степени

МОСКВА, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Дмитрий Медведев вручил сегодня в Кремле государственные награды 45 россиянам, добившимся исключительных результатов в своей профессиональной и общественной деятельности.
Ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени президент вручил пятерым выдающимся соотечественникам, в том числе и вице-президенту РАН Анатолию Григорьеву.

Академик РАН и РАМН Григорьев считается одним из основоположников мировой космической медицины. Выпускник 2-го Московского медицинского института, он посвятил свою жизнь космической биологии и медицине. После окончания вуза молодой ученый пришел работать в Институт медико-биологических проблем /ИМБП/, где занялся выявлением закономерностей адаптации основных функций организма при воздействии факторов космического полета. Являясь содиректором Учебно-исследовательского Центра космической биомедицины, он осуществлял руководство медицинским обеспечением космических полетов, включая рекордные по продолжительности.

Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ, а также многих международных премий академик Григорьев был бессменным директором ИМБП в течение 20 лет - с 1988 по 2008 год. За это время институт не только сохранил, но и укрепил свои позиции мирового лидера в области космической биологии и медицины. Свой пост директора ИМБП Григорьев оставил только после избрания его в 2008 году на пост вице-президента РАН.

За заслуги перед мировой наукой академик Григорьев награжден многими государственными наградами России и других стран мира.