Рабочие встречи Многосторонних медицинских групп по МКС в ИМБП.

В соответствии с планами Многосторонних медицинских органов МКС в период с 20 по 31 января 2014 г. в Москве в ГНЦ РФ Институте медико-биологических проблем РАН состоялись очередные рабочие встречи Многосторонних медицинских групп по МКС (Многостороннего комитета по медицинским операциям МКС – MMOP ISS # 136 , Многостороннего Совета по космической медицине МКС - MSMB ISS # 141, Многостороннего Совета по медицинской политике МКС -MMPB ISS # 18, Многосторонней рабочей группы по медико-биологическим исследованиям на МКС в интересах освоения дальнего космоса - MHRPE ISS) по рассмотрению текущих и перспективных аспектов медицинского обеспечения здоровья экипажей МКС на этапе ее эксплуатации, планирования и реализации медицинских операций и медико-биологических исследований в длительных космических полетах экипажей МКС, включая годовой полет.

Детально обсуждены вопросы медицинского обеспечения 4-х витковой схемы сближения и стыковки с МКС экипажей «Союз ТМА» и признана безопасность «короткой» стыковки. Особое место заняли дискуссии по мерам защиты экипажа при проведении на МКС экспериментов в животными. Рекомендовано расширить исследования по мониторингу среды обитания экипажей на МКС с учетом планируемых сроков ее эксплуатации до 2020-2024 гг. В плане совместных медико-биологических исследований на МКС обсуждены вопросы использования наземного и полетного научного оборудования партнеров по МКС, обмена результатами научных исследований.

Внесены коррективы в ряд медицинских регламентирующих документов (стандарты здоровья, профилактика инфекционных заболеваний, ряд полетных правил и др.) В перерывах между заседаниями участники встречи посетили мемориальные музеи-кабинеты академиков В.В. Парина и О.Г. Газенко.