Неделя космоса в Мадриде

С 12 по 15 мая 2011 года в Выставочном центре "Feria de Madrid", г.Мадрид, Испания проходила выставка "Научно-технические и инновационные достижения России", приуроченная к мероприятиям по проведению Года России в Испании и Года Испании в России.

ГНЦ РФ - ИМБП РАН принял участие в работе этой выставки на коллективном стенде РАН "Российская наука сегодня". Были успешно представлены разработки Института:

  1. Проект "МАРС500"
  2. Технология "Навигатор Здоровья"
  3. Тематические видеофильмы и рекламная продукция

Институту вручен Диплом за участие в выставке.

Экспозиция Института привлекла большое внимание со стороны зарубежных и российских посетителей, прессы.

В рамках выставки успешно прошла международная конференция "Неделя космоса", в которой приняли участие ведущие российские, испанские и другие специалисты. Среди участников конференции летчики-космонавты Александр Калери, Олег Котов, Педро Дуке.

В рамках круглого стола №1 "Пилотируемая космонавтика. Перспективы ее развития" были представлены доклады директора ГНЦ РФ - ИМБП РАН Ушакова И.Б. "Медико-биологические исследования в космосе" и заведующего отделом Белаковского М.С. "Возможные направления международного сотрудничества в области космической медицины и биологии".

Ушаков И.Б. И Белаковский М.С. приняли участие во встречах и переговорах с заинтересованными в сотрудничестве с Россией представителями организаций и фирм Испании.