Пресс-релиз

5 ноября 2008 года исполняется 40 лет со дня успешного завершения первого научного эксперимента с длительной изоляцией в гермообъеме.

В 1967 году 5 ноября впервые в истории российской космонавтики на базе Института медико-биологических проблем стартовал уникальный годовой эксперимент, получивший название "Год в земном звездолете". Трое испытателей: руководитель группы врач Г.А.Мановцев, техник Б.Н.Улыбышев и биолог А.Н.Божко находились в гермообъеме ровно год, имитируя длительный полет на космическом корабле.

Программа эксперимента предусматривала решение следующих задач:

  1. Установление возможности пребывания человека в течение года в условиях герметичной камеры ограниченного объема при потреблении воды и кислорода, регенерируемых из продуктов жизнедеятельности человека, и использовании продуктов питания, обезвоженных методом вакуумной сушки.
  2. Исследование влияния условий, создаваемых системами жизнеобеспечения, на организм человека и установление оптимальных режимов для обеспечения длительного пребывания человека в гермокамере.
  3. Оценку эффективности работы длительно действующих систем, основанных на регенерации продуктов жизнедеятельности человека.

В бытовом отсеке объемом 24 кв.м. размещались основная исследовательская аппаратура, спальные места, тренажеры, предметы быта. Ежедневно в течение 5 часов испытатели выполняли медицинские и биологические исследования, осуществляли контроль за работой систем, обслуживали оранжерею. В эксперименте использовалась только регенерированная из мочи и конденсата вода. Для восполнения недостатка витаминов к основному рациону добавлялась выращиваемая в экспериментальной оранжерее зелень: хибинская капуста, кресс-салат, огуречная трава и укроп.

Успешное проведение уникального годового медико-технического эксперимента подтвердило возможность создания систем жизнеобеспечения с частично замкнутым циклом, что способствовало дальнейшему развитию работ в области обеспечения жизни человека при осуществлении длительных космических полетов.

В настоящее время испытатели Мановцев Г.А. и Улыбышев Б.Н. трудятся в Институте, их знания и опыт будут востребованы при подготовке и проведении новых экспериментов, в частности проекта "Марс 500" (имитирующего пилотируемый полет на Красную планету), который начнется в марте 2009 года.