10 апреля 2008 года открылась выставка "Наука на Российском сегменте МКС" (Институт космических исследований РАН, Москва) с участием ведущих организаций, осуществляющих научные проекты на МКС.

По приглашению Координационного научно-технического совета Роскосмоса (КНТС) в выставке принял участие Институт медико-биологических проблем. В экспозиции института представлены:

  • Аппаратура "Пневмокард" (Аппаратно-программный комплекс для исследования вегетативной регуляции кровообращения в условиях космического полета, установлен на РС МКС в начале 2007 года).
  • Аппаратура "Сонокард" (Аппаратно-программный комплекс для оценки функционального состояния организма во время ночного сна на основе бесконтактной регистрации физиологических функций, установлен на РС МКС в 2007 году).
  • Аппаратура "Нейролаб" (Аппаратно-программный комплекс для исследования надежности профессиональной деятельности космонавта, планируется к поставке на РС МКС в мае 2008 года).
  • Аппаратура "Варикард" (Аппаратно-программный комплекс для оценки функционального состояния и резервов организма).
  • Лечебный костюм "Регент" (Разработан на основе ТНК "Пингвин" для лечения различных форм двигательных нарушений неврологического происхождения).
  • Аппаратура "КОРВИТ" (Аппаратно-программный комплекс для профилактики и реабилитация нарушений позы и локомоций, связанных с длительной иммобилизацией)
  • Постеры:
    • Медико-биологические исследования на Международной космической станции;
    • Внедрение достижений космической медицины в практику здравоохранения на Земле, а также видеофильмы о деятельности ИМБП, рекламные буклеты, листовки.
В день открытия экспозицию Института посетили руководители Роскосмоса, КНТС, научных организаций и предприятий, космонавты, представители СМИ.

С экспозицией подробно ознакомились В.А.Давыдов, статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства, Н.А.Анфимов, председатель КНТС Роскосмоса, Л.М.Зеленый, директор ИКИ РАН, В.А.Лопота, генеральный конструктор РКК "Энергия", В.Е.Фортов, директор Объединенного института высоких температур, О.П.Федоров, директор ИКИ НАН (Украина), ученые, инженеры и специалисты отраслевых организаций. 11 апреля экспозицию гостям представлял директор Института медико-биологических проблем А.И.Григорьев.

13 апреля, в День открытых дверей выставку посетили учащиеся школ и ВУЗов Москвы и Московской области.

17 апреля выставку и экспозицию Института посетил директор Департамента оборонной промышленности и высоких технологий Правительства Российской Федерации Н.Ф.Моисеев.

Организационный комитет и посетители отметили живой интерес к экспозиции Института и дали высокую оценку представленным разработкам.