18 декабря 2006 г. в информационном центре Британского Совета*
при поддержке Агентства ИнформНаука, прошло научное кафе
"Образ ученого с точки зрения журналистов и обычных людей".

Основные идеи кафе:

  • Исследовать образы ученых в средствах массовой печати, выяснить, как обычные люди воспринимают ученых, как ученые думают о себе, и как они воспринимают свой образ, создаваемый журналистами.
  • Ответить на вопросы: способствует ли существующий в средствах массовой печати образ ученого повышению роли науки в обществе; нужно ли заключить джентльменское соглашение среди журналистов, чтобы поднять статус ученого в обществе, или отдельные ученые так дискредитировали науку и образ ученого, что уже невозможно что-либо изменить.
На встрече выступил Квентин Купер, научный журналист ВВС, радио 4.

Научное кафе собрало множество представителей Российской прессы, пишущей о науке с одной стороны, и представителей научного мира - с другой. В обсуждении приняли участия представители РАН, МГУ, Института медико-биологических проблем РАН и некоторых других научных учреждений.

*Британский Совет - это британская международная организация, которая открывает доступ к образованию, научным и творческим идеям из Великобритании и строит долгосрочные отношения между Великобританией и другими странами.