Научное кафе

3 октября при поддержке агентства Информнаука и фонда Дмитрия Зимина, состоялось Научное кафе на тему "50 ЛЕТ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ. ПОРА НА МАРС?". Кафе собрало большое количество представителей научной прессы и ведущих ученых, занимающихся проблемой длительных космических полетов. Дискуссия развернулась по двум вопросам: "Нужно ли лететь на Марс?" и "Что нам даст этот полет?". От ученых принимали участие представители Института медико-биологических проблем РАН, Института космических исследований РАН и Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ.

Вопрос реализации пилотируемого полета к другой планете вызвал бурные дебаты, как со стороны ученых, так и со стороны прессы. Большинством голосов было высказано мнение о необходимости осуществления полета. Эта миссия позволит, во-первых, реализовать мечту Человечества относительно покорения других планет, во-вторых, даст толчок к объединению усилий космических агентств разных стран мира (т.к. одна страна не в состоянии реализовать такой грандиозный и дорогостоящий проект самостоятельно), в-третьих, множество космических разработок и технологий найдет свое применение в земной практике и, в частности, в здравоохранении.

Конечно, это дело следующих десятилетий, но готовиться к реальному полету нужно уже сейчас. В земных условиях мы можем его имитировать в так называемых модельных экспериментах. Первым шагом в реализации этой идеи является проект по моделированию пилотируемого полета на Марс - "Марс-500". Об основных этапах, способах реализации, задачах и сложностях программы "Марс-500" рассказали ее руководители. Это директор ГНЦ РФ-ИМБП РАН академик Анатолий Григорьев, руководитель проекта академик Виктор Баранов, технический руководитель - Евгений Демин. В прениях выступили заместитель директора по науке космонавт Борис Моруков, заместитель директора Олег Орлов, и заведующий отделом Марк Белаковский.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере.

нажмите на уменьшенное изображение, что бы фотография открылась в новом окне: