МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Ю.А.СЕНКЕВИЧА

 4 марта 2009 г. в Москве на ул.Селезневская, д. 11, стр.3 открылся мемориальный музей Ю.А.Сенкевича, бывшего сотрудника ИМБП ученого, путешественника, телеведущего. Открытие музея было приурочено к очередному дню рождения Ю.А.Сенкевича. На церемонии открытия выступил мэр г. Москвы Ю.М.Лужков, депутат Государственной думы А.Н.Чилингаров, врачи-космонавты В.В.Поляков и О.Ю.Атьков, Ксения Николаевна Сенкевич и известные путешественники.

В музее можно увидеть макеты папирусных лодок "Ра" и "Тигрис", предметы личного обихода, награды и грамоты, сувениры, привезенные из разных уголков земного шара, фотографии, отражающие кипучую деятельность Ю.А.Сенкевича, познавательные видеофильмы о путешествиях, в том числе с участием Ю.А.Сенкевича.

В музее, а он состоит из трех комнат, имеется зал для встреч и бесед с интересными людьми и для занятий со школьниками и студентами по географии и истории освоения Арктики и Антарктики.

Основная заслуга в создании музея и экспозиции принадлежит Артуру Николаевичу Чилингарову, Ксении Николаевне, вдове Ю.А.Сенкевича. Однако без поддержки Юрия Михайловича Лужкова создать музей было бы невозможно.

От имени специалистов ИМБП спасибо всем тем, кто сохранил память о Ю.А.Сенкевиче, и тем, кто вложил сердце и душу в создание мемориального музея.