Ознакомление медицинских специалистов ЕКА с российской системой медицинского обеспечения здоровья экипажей МКС

В соответствии с планами Многостороннего Совета по медицинским операциям МКС (ММОР) и требованиями по медицинским операциями МКС (ISS MORD) предусматривается ознакомление медицинского персонала, принимающего (или планирующего принимать) участие в медицинском обеспечении здоровья членов экипажей МКС от каждого агентства с организационной структурой и системой медицинского обеспечения каждого из партнеров по МКС. Это необходимо для обеспечения взаимодействия медицинского персонала партнеров при планировании и реализации медицинских операций до, во время и после полета при участии астронавта партнера в космической миссии. Группа медицинских специалистов ЕКА (полетных врачей, биоинженеров и специалистов по системе профилактики) готовится к работам по медицинскому обеспечению полета на МКС астронавтов ЕКА. В соответствии с этим медицинское руководство ЕКА обратилось к российской стороне о проведении краткого ознакомительного курса по российской системе медицинского обеспечения для специалистов ЕКА. В соответствии с Программой приема, утвержденной директором ГНЦ РФ-ИМБП РАН от 11 января 2013 г., в период с 28 января по 01 февраля 2013 г. были выполнены работы по ознакомлению медицинских специалистов ЕКА с российской системой медицинского обеспечения здоровья экипажей МКС.

В ГНЦ РФ-ИМБП РАН проведены ознакомительные лекции-презентации по различным направлениям российской системы медицинского обеспечения:

  • Организация российской части медицинского обеспечения здоровья экипажей МКС, включая организационную структуру, кооперацию, взаимодействие с международными партнерами, документацию регламентирующей деятельность оперативного медицинского обеспечения здоровья экипажей до, во время и после полетов.
  • Медико-техническое сопровождение работ (средства медико-биологического обеспечения, разработка, испытания, поставки, эксплуатация). Бортовые средства профилактики, тренажерные средства, разработка российской бегущей дорожки БД-2.
  • Российская система профилактики в длительных космических полетах. После презентации специалисты ЕКА были ознакомлены со стендом физиологических испытаний Института.
  • Санитарно-токсикологическое обеспечение качества воздуха на МКС, Полетное правило первого входа в стыкующийся к МКС модуль, совместные с ЕКА работы по наземной подготовке и эксплуатации в полете европейского модуля АТV-1, 2, 3.
  • Микробиологические проблемы пилотируемых космических полетов, методы, средства контроля среды обитания МКС, медицинские и техногенные риски эксплуатации МКС, обусловленные микробиологическими загрязнениями.
  • Российская система радиационного контроля пилотируемых космических полетов
  • Российская система оказания медицинской помощи во время и после космических полетов. Формирование и контроль использования бортовых средств медицинской помощи. Организация медицинского обеспечения здоровья экипажей МКС, на этапах старта и приземления экипажей на кораблях «Союз ТМА», взаимодействие организаций, роль российских врачей и полетных врачей партнеров на этапах медицинской эвакуации экипажей.
  • Организация системы питания членов экипажей МКС. Российские рационы бортового питания, определение состава продуктов (дегустация), контроль использования рационов, пути совершенствования системы бортового питания, взаимодействие с партнерами по МКС по системе питания экипажей.
  • Разработка и эксплуатация системы водообеспечения экипажей на МКС, структура водопотребления экипажами воды на МКС для питья, приготовления пищи, для гигиенических процедур из запасов воды и систем регенерации (СРВ-К и СРВ-У). Использование воды для получения кислорода на станции (для электролиза).
  • Бортовые средства личной гигиены (СЛГ), принципы формирования и требования к бортовым СЛГ, организация выбора и поставок на МКС СЛГ из американских и российских средств. Демонстрация различных СЛГ для экипажей, для обработки поверхностей станции. Укладки с салфетками для обработки различных частей тела, комплект «Комфорт».

В Центре управления полетами специалистами Группы медицинского обеспечения (ГМО ГОГУ) европейским специалистам, помимо знакомства с ЦУПом, представлена следующая информация:

  • Организация работы ГМО, структура, персонал, документация по медицинским операциям на МКС, взаимодействие с партнерами по МКС при планировании и реализации медицинских операций на этапе полета.
  • Медицинские операции при работах экипажей в корабле «Союз ТМА» (старт, приземление, перестыковки).
  • Структура, объем и технология выполнения мероприятий по медицинскому контролю российских космонавтов на МКС.
  • Аппаратура медицинского контроля при ВКД в скафандрах Орлан ДМ
  • Российская система психо-неврологического контроля и психологической поддержки экипажей.

В ФГБУ «НИИЦПК им. Ю.А. Гагарина со специалистами ЕКА проведены следующие работы:

  • Ознакомление с тренажерной и стендовой базой ЦПК (тренажеры элементов МКС, гидролаборатория, центрифуга, спортивный комплекс), с медицинским оборудованием, с медицинским персоналом.
  • Обсуждены вопросов медико-биологической подготовки экипажей на базе ЦПК и роли врачей астронавтов партнеров при этой подготовке.
  • Демонстрирован опытный образец российской бегущей дорожке БД-2, на котором в настоящее время проводится тренировки экипажей МКС.

На предприятии ОАО «Звезда» выполнены следующие работы:

  • Ознакомление со стендовой базой предприятия,
  • Обсуждение проблем подготовки и контроля спецснаряжения космонавтов – скафандров «Сокол» и «Орлан»,
  • Подготовка (изготовление индивидуальных ложементов) и контроль размещения космонавтов в изделии «Казбек». Обсуждены проблемы безопасности при приземлении экипажей на кораблях «Союз ТМА»
  • Организация работ при подготовке и осуществлении ВКД.
  • Специалисты ЕКА посетили музей предприятия ОАО «Звезда»

В период цикла ознакомления специалистов ЕКА с российской системой медицинского обеспечения здоровья проведены занятия на базах других организаций в сопровождении специалистов ИМБП (О.И.Орлов, А.В.Поляков, Ю.Ю. Осипов).

В заключении были подведены итоги встречи, на которой специалисты Института ответили на вопросы специалистов ЕКА. Европейским специалистам выданы свидетельства о прохождении ознакомительного курса занятий по российской системе медицинского обеспечения здоровья космонавтов.