Друзья и коллеги!

Сегодня, 26 сентября в 00 ч. 58 мин 50 с, с космодрома Байконур произведён успешный пуск ракеты «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-10М». В 06 ч 45 мин 27 с корабль успешно состыковался с Международной космической станцией. ТПК «Союз ТМА-10М» причалил к малому исследовательскому модулю (МИМ2) «Поиск» российского сегмента МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш и экипажа ТПК.

После открытия переходных люков между кораблем и станцией на МКС начал работу экипаж 37/38-й длительной экспедиции в составе командира Федора Юрчихина (Роскосмос), бортинженеров Карен Найберг (НАСА), Луки Пармитано (ЕКА), Олега Котова (Роскосмос), Сергея Рязанского (Роскосмос) и Майкла Хопкинса (НАСА).

В ходе работы экспедиции запланировано 35 экспериментов по 4 направлениям: «Человек в космосе. Космическая биотехнология» – 13; «Технические исследования и эксперименты» – 11; «Исследования Земли и космоса» – 8; «Образование и популяризация космических исследований» – 3.

Фото и видео Роскомос, НАСА, ЦПК

Meet the Expedition 37/38 Crew (видео откроется в новом окне)

New Station Trio Preps for Launch in Kazakhstan (видео откроется в новом окне)

Expedition 37/38 Soyuz TMA-10M Roll Out (видео откроется в новом окне)

Crew Launches (видео откроется в новом окне)

МКС -- врача вызывали? (видео откроется в новом окне)

Пресс-конференция экипажа Союз ТМА-10М (видео откроется в новом окне)