Российско-итальянский семинар/круглый стол «Науки о жизни в космосе для Земли. Поиск новых направлений для сотрудничества»

13 и 14 марта 2013 года в Государственном Научном Центре Российской Федерации Институте Медико-биологических Проблем Российской Академии Наук (ИМБП) прошел российско-итальянский семинар/круглый стол «Науки о жизни в космосе для Земли. Поиск новых направлений для сотрудничества». Семинар был организован под эгидой Роскосмоса, Российской академии наук, Итальянского космического агентства и Посольства Италии в РФ. С российской стороны помимо ученых из ИМБП в семинаре участвовали представители Российского космического агентства, Российской академии наук и ряда научных институтов.

Встреча была посвящена обмену информацией о самых последних исследованиях и достижениях в области биологии, а также поиску новых путей сотрудничества между итальянскими и российскими научными организациями. Сотрудничество Италии и России в области космической биологии и медицины имеет многолетнюю и успешную историю: это и медицинское обеспечение работы астронавтов ЕКА – граждан Италии – во время пилотируемых полетов на Российском сегменте МКС, и участие итальянских ученых в исследованиях на МКС и биологических спутниках Земли, в российских аналоговых экспериментах, в т.ч. по моделированию пилотируемого полета на Марс (программа Марс-500).

Настоящая встреча, обмен мнениями и информацией и поиск новых путей для сотрудничества оказались очень своевременны и актуальны. По мнению участников семинара, получение новых знаний о действии факторов космического полета на живые организмы, разработка средств и методов защиты человека, сохранение его здоровья и работоспособности, создание новейших методик и аппаратуры должны обеспечить успешное проведение будущих космических полетов, в том числе на Луну, Марс и астероиды.

Участники встречи сделали доклады о своих исследованиях, обсуждали перспективы совместных работ и делились своими взглядами на развитие космической биологии и технологии. С докладами выступили:

  • Ушаков И.Б. «Российские медико-биологические исследования на Земле и в космосе»,
  • Сычев В.Н. «Биологические исследования на беспилотных аппаратах БИОН-М и ФОТОН-М»,
  • Буравкова Л.Б. «Молекулярно-клеточные исследования в космосе и на Земле»,
  • Козловская И.Б., Томиловская Е.С. «Сухая иммерсия как модель коротких космических полетов»,
  • Розанов А.Ю. «Астробиологические исследования»,
  • Красавин Е.А. «Радиобиологические исследования на ускорителях ОИЯИ (российско-итальянское сотрудничество)»,
  • Беклемышев В.И., Мухамедиева Л.Н., Новикова Н.Д. «Наноматериалы для улучшения санитарно-гигиенических свойств среды обитания человека в замкнутых объемах»,
  • Эрнесто Ди Мауро «Путь, ведущий от формамида к спонтанному образованию РНК",
  • Раффаеле Саладино: “Пребиотическая химия в метеоритах”,
  • Марко Мораччи «Метагеномный анализ экстремальных сред в астробиологии: эволюция примитивной жизни»,
  • Альдо Манчини: Защитное влияние новой рекомбинантной изоформы Дисмутазы двуокиси марганца (rMnSOD) на организмы, подверженные летальным дозам ионизирующего излучения и другим экстремальным стрессовым условиям.
Обе стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в области пилотируемых космических полетов, биологических спутников и наземных исследований, имитирующих эффекты космических полетов на живых организмах.

Также стороны договорились, что Итальянское общество биотехнологии и космической биомедицины (ISSBB) и ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН будут координировать научно-практическое сотрудничество между Италией и Россией в области космической медицины и биологии.

После докладов и обсуждений итальянские специалисты посетили несколько лабораторий ИМБП: Лабораторию молекулярно-клеточных исследований, Стенд виртуальной реальности, Центр физиологических испытаний, ЦУМОКО, Наземный экспериментальный комплекс (НЭК).