Визит в ИМБП кандидатов в космонавты-испытатели набора 2012 года и космонавтов набора 2010 года

В соответствии с обращением ФГБУ НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина 19 июня 2013 года в ГНЦ РФ-ИМБП РАН побывала группа кандидатов в космонавты-испытатели набора 2012 года и космонавтов набора 2010 года. Целью посещения было проведение на базе Института занятия в рамках программы общекосмической подготовки с посещением лабораторий для знакомства с научным оборудованием и объектами биологических исследований.

Темы занятия: ознакомление с текущими и перспективными медико-биологическими экспериментами по биологии развития, биологии растений, клеточной биологии; со средствами радиационного контроля и медицинскими исследованиями на МКС.

В занятиях приняли участие кандидаты в космонавты: Блинов Олег Владимирович, Дубров Павел Валерьевич, Игнатов Игнат Николаевич, Кикина Анна Юрьевна, Корсаков Сергей Владимирович, Петелин Дмитрий Александрович, Федяев Андрей Валерьевич, Чуб Николай Александрович и космонавты-испытатели: Бабкин Андрей Николаевич, Вагнер Иван Викторович, Кудь-Сверчков Сергей Владимирович, Матвеев Денис Владимирович, Прокопьев Сергей Валерьевич. Ответственными лицами за организацию занятия были Ольга Александровна Кутепова (НИИ ЦПК) и Георгий Иванович Самарин (ИМБП)

Открыл встречу директор Института академик РАМН, член-корреспондент РАН Игорь Борисович Ушаков, рассказавший об истории Института, основных научных направлениях деятельности и стендовой базе.

С краткими сообщениями выступили ведущие специалисты Института: кандидат физико-математических наук Петров Владислав Михайлович (радиационная безопасность и дозиметрический контроль), кандидат биологических наук Григорьева Ольга Владимировна (Биология клетки), кандидат биологических наук Поддубко Светлана Викторовна (Микробиологические исследования), кандидат биологических наук Гурьева Тамара Сергеевна (Исследования на птицах и млекопитающих животных), доктор технических наук Беркович Юлий Александрович (Космические оранжереи), профессор, доктор биологических наук Горгиладзе Гиви Ильич (Изучение вестибулярной функции и регенерации).

Кандидаты в космонавты и космонавты посетили лаборатории микробиологии среды обитания и противомикробной защиты, биологических систем жизнеобеспечения человека, клеточной биологии в которых они ознакомились с научным оборудованием, используемом при проведении наземных и полетных исследований и экспериментов, с биообъектами (перепела, культуры клеток, растениями).

В отделе стендовых испытаний и исследований (руководитель Демин Евгений Павлович) участники занятий ознакомились с экспериментальными установками, в которых были проведены эксперименты с изоляцией («Марс-500»), доктор медицинских наук Гущин Вадим Игоревич рассказал о полетных психофизиологических исследованиях и ознакомил со стендом виртуальной реальности пребывания человека на поверхности Марса.

В отделе сенсомоторной физиологии профилактики профессор, доктор биологических наук Фомина Елена Валентиновна продемонстрировала бортовые тренажеры и рассказала о внедрениях в практическое здравоохранение средств и методов профилактики неблагоприятного воздействия на организм факторов космического полета.

По завершения занятия кандидатами в космонавты и космонавтами была высказана искренняя благодарность всем ученым Института принимавшим участие в этом мероприятии и пожелания о дальнейшем сотрудничестве.