<<< вернуться

КОСМИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
И АВИАКОСМИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

XII КОНФЕРЕНЦИЯ

Материалы конференции
10-14 июня 2002, Москва

Организаторы конференции:
  • Отделение биологических наук Российской академии наук
  • Отделение медико-биологических наук Российской академии медицинских наук
  • Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации
  • Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве Российской Федерации
  • Российское авиационно-космическое агентство
  • Государственный научный центр РФ - Институт медико-биологических проблем РАН
  • Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ

УДК 577.4+012.014.4+613.1+613.698

XII конференция по космической биологии и авиакосмической медицине. Сборник тезисов докладов на русском и английском языках. М.: ГНЦ РФ - Институт медико-биологических проблем РАН; Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ, 2002
ISBN 5-902119-0

Сборник содержит тезисы докладов с результатами выполненных в 1998-2001 гг. экспериментальных исследований по авиационной и космической физиологии, медицине, гигиене, психофизиологии, радиобиологии, космической биологии и биотехнологии. Значительное место занимают обобщенные результаты многолетних исследований в полете орбитальной станции "Мир". Материалы конференции публикуются на русском и английском языках, тезисы докладов зарубежных участников конференции - только на английском языке без перевода на русский.

Материалы конференции представляют интерес для врачей, биологов, физиологов, гигиенистов, инженеров и студентов медико-биологического профиля.

Под общей редакцией
Академика Григорьева А.И. и профессора Ильина Е.А.

Редакторы: Макина Т.А., Николаев С.О., Перфильева Т.А.
Набор, корректура: Алексеева Е.А., Варламова З.М., Васильева Л.П., Плаксина С.М. Оригинал-макет Николаев С.О.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проведение очередной XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине в 2002 г. не приурочено к каким-либо национальным или международным знаменательным датам или событиям. Тем не менее интерес научной общественности к участию в этой конференции оказался огромным, о чем свидетельствует предлагаемый вниманию читателей сборник материалов конференции, в котором опубликованы тезисы докладов, подготовленные специалистами России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Германии, Франции, Италии, Словакии, Австрии, Польши, Мексики, США, Канады, Японии и Китая. Для того чтобы во время конференции и впоследствии облегчить обмен научной информацией между учеными разных стран, оргкомитет принял решение опубликовать русскоязычные тезисы и на английском языке.

Значительное место в сборнике материалов XII конференции занимают результаты медико-биологических исследований, проводившихся в течение 15 лет на орбитальной станции “Мир” отечественными и зарубежными специалистами. Они включают уникальные сведения о жизнедеятельности человека в длительных космических полетах, о закономерностях адаптации функциональных систем к условиям невесомости, об особенностях психологических реакций и работоспособности космонавтов при выполнении сложных динамических операций, о медико-биологическом и медико-санитарном обеспечении полетов экипажей на станции “Мир”.

В сборнике достаточно широко отражены результаты исследований по гравитационной физиологии в условиях невесомости, антиортостатической гипокинезии, иммерсии и гипергравитации при вращении человека и животных на центрифуге. При этом наибольшее количество публикаций по гравитационной физиологии посвящено исследованиям гравитационных механизмов в сенсомоторной системе.

Материалы конференции охватывают широкий спектр проблем космической биологии и авиакосмической медицины: медицинский и профессионально-психологический отбор, подготовку и формирование авиационных и космических экипажей; медицинское обеспечение авиационных и космических полетов человека; психофизиологию и безопасность профессиональной деятельности авиационных и космических экипажей; инженерную психологию и эргономику; клинические проблемы авиакосмической медицины и послеполетную реабилитацию; высотную физиологию и гипоксию; радиационную безопасность космических и авиационных полетов; обитаемость и жизнеобеспечение; современные компьютерные технологии в авиакосмической медицине; космическую телемедицину; космическую биотехнологию; медико-биологические проблемы полета человека на Марс и другие проблемы. Для удобства поиска тех или иных работ сборник составлен в алфавитном порядке по фамилии первого автора тезисов доклада.

Надеюсь, что материалы, представленные на XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине и опубликованные в данном сборнике, позволят оценить достигнутый уровень знаний в этой области и послужат стимулом для ее дальнейшего развития.

С наилучшими пожеланиями

А.И.Григорьев,
академик, президент конференции

<<< вернуться