<<< вернуться

ОРГАНИЗМ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА:
АДАПТАЦИЯ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ
УСЛОВИЯМ

КОСМИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
И АВИАКОСМИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

Материалы российской конференции
с международным участием
3-5 ноября 2003, Москва

Посвящается 40-летию
Института медико-биологических проблем -
ведущего научного учреждения России по проблемам космической биологии и медицины

Организатор конференции

Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем
Российской академии наук

Поддержка конференции:

  • Российская академия наук
  • Российская академия медицинских наук
  • Российское авиациооно-космическое агентство
  • Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации
  • Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве Российской Федерации
  • Российский фонд фундаментальных исследований
  • Международная академия астронавтики

УДК 577.4+612.014.4+613.1+613.693
ББК 20.1

Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям. М.: Государственный научный центр РФ - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. 2003. 448 с.
ISBN 5-902110-04-9

Сборник материалов конференции «Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям» (3–5 ноября 2003 г., Москва) содержит работы по проблемам адаптации к факторам космического полета и по таким общим проблемам адаптации, как стресс и психофизиологическая адаптация, функциональные резервы организма и профессиональные риски, управление адаптационными процессами, реадаптация и реабилитация, окружающая среда и здоровье. Для удобства пользования сборником все материалы размещены в нем в алфавитном порядке по фамилии первого автора. Сборник предназначен для специа-листов в области космической биологии и медицины, экологической физиологии и экологической и экстремальной медицины.

Под общей редакцией
Академика А.И.Григорьева и профессора Е.А.Ильина

Редколлегия: С.О.Николаев, Т.А.Макина, Т.А.Перфильева
Набор, корректура: Е.А.Алексеева, З.М.Варламова, Л.П.Васильева, С.М.Плаксина. Оригинал-макет С.О.Николаев

ПРЕДИСЛОВИЕ

Уважаемые читатели!

В 2000 году в Москве была проведена конференция «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях». Конференция получила высокую оценку научной общественности, которая высказала пожелание проводить конференции серии «Организм и окружающая среда» регулярно с периодичностью не реже одного раза в три года, меняя лишь тематическую направленность.

В текущем году, учитывая 40-летие деятельности Государственного научного центра РФ – Института медико-биологических проблем (ГНЦ РФ – ИМБП РАН), ведущего научного учреждения России по проблемам космической биологии и медицины, было принято решение на конференции 2003 года «Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям» обсудить, главным образом, проблемы адаптации к факторам космического полета. В этой связи опубликованные в данном сборнике материалы касаются различных уровней функциональной и структурной адаптации к невесомости, гипокинезии, изоляции и другим факторам космического полета. Помимо этого в сборнике содержатся работы по таким общим проблемам адаптации как, стресс и психофизиологические реакции, функциональные резервы организма и профессиональные риски, управление адаптационными процессами, реадаптация и реабилитация,  окружающая  среда  и  здоровье.  В связи с 30-летием успешного запуска и полета биоспутника «Бион-1» (1973 год) часть материалов сборника отражает результаты исследований на животных в космических полетах биоспутников. Кроме того, в сборник включены материалы по проблемам жизнеобеспечения человека в экстремальных условиях, в том числе в космическом полете.

Сборник материалов конференции содержит 245 + 19 работ специалистов из научных учреждений и конструкторских бюро России, Украины, Беларуси, США, Франции, Германии, Словакии, Чехии, Италии, Бельгии.

Вполне естественно, что опубликованные в сборнике материалы охватывают не все аспекты проблем адаптации организма к факторам космического полета. С другими, не вошедшими в данный сборник материалами, относящимися к проблемам адаптации, можно ознакомиться в трудах XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (10–14 июня 2002 года, Москва), в журнале «Авиакосмическая и экологическая медицина», в коллек-тивной монографии сотрудников ГНЦ РФ – ИМБП РАН «Орбитальная станция «Мир» (в 2 томах).

Надеюсь, что предлагаемый Вашему вниманию сборник материалов конференции позволит оценить направления и уровень проводимых исследований по проблемам адаптации к факторам космического полета и послужит стимулом для их дальнейшего развития в интересах обеспечения безопасности космических полетов человека и решения фундаментальных проблем экологической физиологии и медицины.

В заключение хочу выразить свою искреннюю признательность организаторам конференции, а также поздравить сотрудников ГНЦ РФ – ИМБП РАН с Днем основания института и пожелать всем, кто в той или иной степени связан с космической биологией и медициной, успехов и творческого долголетия.

А.И.Григорьев, академик

Академик-секретарь Отделения биологических наук РАН

<<< вернуться