<<< вернуться

КОСМИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ И АВИАКОСМИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

XIII КОНФЕРЕНЦИЯ

Материалы конференции
13-16 июня 2006, Москва

К 45-летию первого полета
человека в космос

Организаторы конференции:
  • Российская академия наук
  • Российская академия медицинских наук
  • Федеральное космическое агентство
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Федеральное медико-биологическое агентство
  • Российский фонд фундаментальных исследований
  • Государственный научный центр РФИнститут медико-биологических проблем РАН
  • Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ

УДК 577.4+612.4+613.1+613.693
ББК 20.1

Космическая биология и авиакосмическая медицина. М.: Государственный научный центр РФ - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. 2006. 396 с.
ISBN 5-902119-05-07

Сборник материалов XIII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине содержит работы по проблемам медицинской безопасности авиационных и космических полетов, медицинскому обеспечению деятельности человека в экстремальных условиях, психофизиологии летного труда, гигиены и обитаемости кабин летательных аппаратов. Наряду с этим сборник содержит большой объем работ по изучению влияния факторов авиационного и космического полетов на различные функциональные системы организма.

Сборник предназначен для специалистов в области космической биологии, авиакосмической и экологической медицины, экстремальной физиологии. Сборник представляет также интерес для тех, кто создает и эксплуатирует авиационную и космическую технику.

Под общей редакцией
Академика А.И.Григорьева и профессора Е.А.Ильина

Редколлегия: С.О.Николаев, Т.А.Перфильева
Набор, корректура: Е.А.Алексеева, З.М.Варламова, Л.П.Васильева, С.М.Плаксина. Оригинал-макет С.О.Николаев

ПРЕДИСЛОВИЕ

В соответствии с установившейся традицией в прошлом Всесоюзные, а ныне Российские конференции по космической биологии и авиакосмической медицине проводятся один раз в четыре года. Так уж получилось, что проведение XIII конференции совпало по срокам с 45-летием полета первого человека в космос, осуществленного Юрием Алексеевичем Гагариным. Этот полет стал достоянием истории, и мне отрадно отметить, что в сборнике материалов XIII конференции достойное место заняли работы по истории отечественной космической биологии и авиакосмической медицины и ее отражению в музейных экспозициях.

Мы все хорошо помним, что космическая медицина зародилась в недрах авиационной медицины и на базе института авиационной и космической медицины ВВС МО СССР проходил начальный этап космической подготовки Ю.А.Гагарина и других космонавтов первого набора. В настоящее время этот институт авиационной медицины преобразован в Центр авиакосмической медицины и эргономики ГНИИИ военной медицины МО РФ. В материалах данной конференции широко представлены работы сотрудников этого Центра по актуальным проблемам авиационной медицины, физиологии, психофизиологии и заболеваемости летного состава.

Однако доминирующими в сборнике являются работы по космической биологии и медицине, выполненные, главным образом, специалистами Государственного научного центра РФ – Института медико-биологических проблем Российской академии наук. Эти работы отражают такие проблемы, как роль гравитации в процессах жизнедеятельности, биологические эффекты невесомости, влияние невесомости на сенсорные функции и ЦНС, кардиореспираторную систему, костно-мышечную систему, метаболизм. Значительное число работ, опубликованных в сборнике, посвящено проблемам космической психофизиологии, обитаемости, медицинскому обеспечению космических полетов человека и профилактике неблагоприятного влияния невесомости на организм человека.

Хочется обратить внимание читателей и на достаточно большой объем представленных в сборнике работ по подготовке и внедрению современных информационных технологий в авиакосмическую медицину.

45 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет продолжительностью 108 минут, а сейчас специалисты по космической биологии и медицине активно обсуждают проблемы, которые необходимо решить в ближайшие годы для обеспечения безопасности сверхдлительного полета человека на Марс. В сборнике материалов конференции читатели найдут описание этих проблем и путей их решения.

Материалы конференции для удобства поиска расположены по фамилии первого автора. Естественно, что в рамках одной конференции и соответственно в сборнике материалов невозможно отразить все направления и результаты последних исследований по проблемам космической биологии и авиакосмической медицины в нашей стране. В этой связи обращаю внимание читателей на научно-практический журнал «Авиакосмическая и экологическая медицина», который регулярно отражает весь спектр исследований по проблемам жизнедеятельности в экстремальных и экологически неблагоприятных условиях.

С наилучшими пожеланиями

А.И.Григорьев,
академик, президент конференции

<<< вернуться