"Московский комсомолец", 1999, 23 сентября, С. 1

Космонавты ещё не ругаются, но уже не дружат

Первые результаты эксперимента по имитации длительного орбитального полёта Международной космической станции получили специалисты Института медико-биологических проблем. За три месяца изоляции (а всего в заточении "космонавты" должны провести 8 месяцев) члены экипажа заметно охладели друг к другу и выявили некоторые сбои в работе бортовой аппаратуры.

Как сообщил "МК" в ИМБП, первым начал барахлить тренажёр для физических упражнений - "маховое колесо". Суть работы на нём заключается в том, чтобы, прыгая и приседая заставить крутиться колесо. Однако конструкция оказалась настолько неудобной и тяжёлой для раскрутки, что после тренировок члены экипажа стали ощущать боль в ногах. Непригодным для работы оказалось и устройство для измерения кардиоритма "Polar Watch". Фиксируемая им во время сна космонавтов частота пульса и дыхания просто до смешного не соответствовала действительности. Кроме того на испытателей обрушились неполадки в функционировании сложной компьютерной сети "станции". Аппаратура сходила с колёс даже от обычной грозы.

Что же касается психологического климата на "борту", назвать его тёплым можно с большой натяжкой. Несмотря на хорошее взаимодействие членов двух экипажей, вне работы они общаются достаточно редко.

Подборка публикаций о ИМБП за 1999 год