ИЗ КОСМОСА НА ЗЕМЛЮ

ЖУРНАЛ "ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ" №1, 2006 год
Ю.Егоров, А.Сахарова, спецкоры

В конце сентября в Российском доме науки и культуры в Берлине проходил 3-й Международный конгресс "Достижения космической медицины в практику здравоохранения и промышленность". Мероприятие было организовано под эгидой Института медико-биологических проблем РАН (председатель - академик А.И.Григорьев), Министерства образования и науки РФ, Европейского космического агентства (ЕКА), Немецкого космического агентства (DLR), Федерального космического агентства России (Роскосмос), фирмы "Коприс-Берлин" и ряда других организаций. В работе международного форума принимали участие около 150 специалистов из 19 стран мира. К Конгрессу была приурочена выставка, где ученые из России, Германии, Канады, других стран демонстрировали высокотехнологичное оборудование и новые, отработанные в космосе, технологии для решения задач земного здравоохранения. В рамках мероприятия российскими специалистами были проведены переговоры с ЕКА, DLR, Канадским космическим агентством, фирмой EADS, Венгерским и Польским военными институтами авиационной медицины и другими научно-исследовательскими центрами и предприятиями. Подписан меморандум о взаимодействии между ИМБП РАН и Берлинским центром космической медицины.

===

Ведущие Конгресса - представитель Европейского космического агентства М.Хеппенер и зам. директора ИМБП, академик РАМН В.М.Баранов
===


Компания DiViSy Group
===


Переговоры представителей ГНЦ РФ ИМБП РАН со специалистами ЕКА, Венгрии, Польши, Словении. Результат - меморандум о сотрудничестве.
===
Сотрудники фирмы "Медицинские компьютерные системы" генеральный директор Прилуцкий Д.А. и Конышев В.А. представляют медицинские приборы, разработанные для применения в авиационно-космической медицине. "Навигатор здоровья" - технология, предназначенная для массового мониторинга и повышения резервов физического здоровья всех категорий населения, разработанная и внедряемая руководителем центра "Резервы здоровья человека" В.А. Орловым

===

Костюм "Регент" разработан специалистами Института медико-биологических проблем, лидирующего в области космической медицины и биологии более 40 лет. Данная модификация костюма космонавта ориентирована на применение в земной медицине. Костюм предназначен для принудительного изменения позы человека и создания повышенной нагрузки на опорно-двигательный аппарат для лечения и реабилитации больных с поражением центральной нервной системы; ишемическом инсульте, паркинсонизме; последствиях спинномозговой травмы; последствиях нарушения мозгового кровообращения Кентавр - Противоперегрузочный костюм "Кентавр" предназначен для нормализации кровообращения человека на этапах спуска и посадки космического летательного аппарата (КЛА), эвакуационных мероприятий после приземления, а также в период послеполетной реабилитации с целью профилактики ортостатической неустойчивости. Изделие может быть также использовано для немедикаментозного метода восстановления нарушенных или неоптимально работающих функций организма человека, в частности при изменении кардиологических показателей

===

Применяемые в космической физиологии и медицине самые современные методы исследований, новейшие технические средства и передовые технологии представляют большой научный и практический интерес для различных областей земной медицины и здравоохранения в целом. Особенно с учетом больших затрат на подготовку и реализацию космических экспериментов и исследований, проводимых, в частности, на Международной космической станции.

В последние годы весьма активно развивается международное сотрудничество в области космической медицины. Этому во многом способствует активная позиция Европейского космического агентства (ЕКА) и национальных агентств стран, входящих в ЕКА. При этом все более расширяются деловые контакты между отдельными учеными и научно-исследовательскими организациями, университетами и клиниками разных стран. Некоторые результаты международной кооперации и ее перспективы стали предметом дискуссий во время Конгресса, и, естественно, обсуждался долгосрочный и всеобъемлющий эксперимент имитации пилотируемого полета на Марс.

Вот основные темы Конгресса и сопровождающей его выставки:

Восстановительная медицина (основные направления - диагностические и коррегирующие технологии)
В восстановительной медицине в России уже успешно применяются новые медицинские технологии, разработанные для целей космической медицины и, в частности, диагностические и корригирующие технологии, которые направлены на оценку функциональных резервов человека и формализуются в виде алгоритмов выявления предболезненых состояний, информационно-программного обеспечения и экспертно-консультационных систем по паспортизации, сертификации и мониторингу здоровья человека. Корригирующие технологии при этом нацелены на восстановление резервов организма, поддерживающих здоровье на уровне требований условий среды обитания и конкретной профессии. В этом отношении восстановительная медицина тесно смыкается с медициной труда.

Медицина труда, авиационная медицина и транспортная медицина (поддержание и восстановление здоровья операторов, профессиональное долголетие)
Новые медицинские технологии, в том числе из области космической медицины, компетентно предлагают в комплексе (из одних рук) общий спектр защиты здоровья, защиты на производстве и защиты от вредного воздействия окружающей среды и вносят тем самым существенный вклад в поддержание здоровья и работоспособности операторов.

Превентивная и профилактическая медицина (проблемы оценки уровня здоровья и функциональных резервов, оценка стресса и психофизическое состояние операторов различных профессий)
В космической медицине сформировалось представление о здоровье как о способности организма адаптироваться к условиям космического полета. Это полностью соответствует определению Всемирной Организацией Здравоохранения, в котором здоровье рассматривается не только как отсутствие болезни или физических дефектов, но как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Поэтому хорошо разработанное в космической медицине представление об адаптационных возможностях организма как о мере здоровья может быть принято в качестве одного из базовых понятий в здравоохранении.

Спортивная медицина, подводная и гипербарическая медицина (фитнесс и здоровье)
Впервые в практике мероприятий специалистов космической медицины в повестку дня 3го Международного Европейского Конгресса космической медицины и биологии выносятся для обсуждения темы спортивной медицины: улучшение физического состояния, укрепление здоровья за счет физических упражнений, физические нагрузки и их влияние на процессы старения и пр.

<< Подборка публикаций о ИМБП за 2006 год