"Московский комсомолец", 1999, 1 июня

Космонавтам дадут по очкам

Очками, способными влиять на... настроение космонавтов во время полета, будут скоро пополнены индивидуальные комплекты членов экипажа международной космической станции.

Как сообщили "МК" в ГНЦ РФ "Институт медико-биологических проблем", плохое настроение хотя бы одного из членов космического экипажа может запросто вывести из равновесия его коллег, что, конечно же, скажется на качестве выполнения работы. Чтобы помочь космонавтам избегать возможных психологических срывов, ученые создали для них специальный набор очков с разноцветными пластиковыми линзами.

К примеру, очки с оранжево-красными линзами рекомендуется надевать во время апатии, хандры или просто грустного настроения и нежелания работать. Сине-зеленые линзы, наоборот, могут потребоваться членам экипажа для того, чтобы немного сбавить пыл и сиять раздражение. Носить такие очки можно будет только во время отдыха, принятия пищи или занятий на спортивных тренажерах. Что же касается работы, а точнее, наблюдения за поверхностью Земли через иллюминаторы, тут офтальмологи советуют космонавтам использовать желтые очки, поглощающие ультра-фиолет.

Последние уже прошли испытание на орбите, а оранжевые и сине-зеленые отправятся в космос в ближайшем будущем. Но вовсе не факт, что бодрящие и успокоительные очки приживутся в космическом сообществе. По мнению американских специалистов, такие очки могут не понравиться астронавтам из США, не привыкшим акцентировать чужое внимание на своем настроении.

Подборка публикаций о ИМБП за 1999 год