"Московский комсомолец", 1999, 4 августа, С.

На земле уже дышат воздухом марса!

Смогут ли люди выживать на Марсе, выясняют сейчас ученые Института медико-биологических проблем.

На днях здесь начался 18-суточный эксперимент, имитирующий пребывание водолазов на 5-метровой глубине. Испытателей погрузили в специальную камеру, где создано глубинное давление, а атмосфера вместо обычного земного азота на 40% заполнена аргоном. Цель специалистов - изучить влияние на человека этого газа.

Известно, что аргон содержится в атмосфере Марса и может послужить землянам одним из компонентов их новой среды обитании. Если ученым удастся доказать, что аргон может заменить привычный азот, тогда космонавтам не придется везти с собой на Марс кроме кислорода еще и запасы азота. За год до запуска пилотируемого корабля туда будет отправлена автоматическая станция для сбора из марсианской атмосферы необходимого количества аргона. Им и будут дышать будущие "марсиане".

Еще одно свойство аргона (известно, что он воздействует на скорость деления клетки) ученые решили проверить на погруженных в камеру вместе с испытателями яйцах японского перепела. Результаты, полученные после 7 дней пребывания яиц в аргоновой среде, дали удивительные результаты - зародыши развиваются быстрее своих "земных" собратьев.

Правда, кроме этого ученым придется выяснить, не возникает ли при длительном вдыхании аргона (в чистом виде - сильного наркотического средства) каких-нибудь побочных эффектов. С этой целью у испытателей регулярно измеряют психофизические показатели, куда включена даже энцефалография мозга.

Подборка публикаций о ИМБП за 1999 год