"Поиск", 1999, 24-25, 18 июня, с.11

Пятеро российских ученых удостоены Международной премии в области авиации и космонавтики за участие в создании орбитальной станции "Мир". Лауреатами стали-Юрий СЕМЕНОВ - генеральный конструктор НПО "Энергия", Анатолий КИСЕЛЕВ - директор Государственного космического НПЦ имени М.В.Хруничева, Петр КЛИМУК - руководитель Центре подготовки кос моновтов в Звездном. Гай СЕВЕРИН - руководитель исследовательского и производственного комплекса "Звезда" и Анатолий ГРИГОРЬЕВ - директор ГНЦ "Институт медико-биологических проблем".

Четверть миллиона долларов присуждается раз в два года за выдающиеся достижения в области авиации и космонавтики фондом "FXB", основанным десять лет назад супругами Альбиной и Бруно Бенью в память о погибшем сыне Франко-Ховье Бенью... Вот что рассказал вернувшийся из Лондона член жюри фонда от России, генеральный директор Ассоциации ГНЦ Герман ЗАГАЙНОВ.

- Франко-Ховье Бенью был фанатиком, влюбленным в небо. Еще в студенческие годы он учредил общество любителей авиации. Затем долгие годы они с отцом занимались спасением людей в горах. Ими было со вершено болев 300 успешных экспедицией, но в 1986 году Франко-Ховье попал в авиакатастрофу и погиб. Родители (они достаточно богатые люди) и друзья учредили фонд его имени и приз в области авиации и космонавтики. Я согласился стать членом жюри этого фонда в 1992 году. Тогда я был директором ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт), и это вписывалось в сферу моих интересов.

К настоящему времени прошло уже четыре присуждения премии. Первое состоялось в 1993 году. Ее получил американский ученый Пикеринг за исследования дальнего космоса. Следующая премия была присуждена команде "Аполлона". Третья досталось "Боингу-747". Наша орбитальная станция "Мир" ранее уже выдвигалось но соискание. И вот в этом году оно получила заслуженное признание. Станция "Мир" - это выдающееся достижение нашей науки. При массе в 140 тоны вес ее научной аппаратуры (14 тонн) соизмерим с общим весом европейской станции "Спейслаб", ставшей в этом году основным конкурентом нашего "Мира". Но на развернувшейся между членами жюри дискуссии победила логика. Аналогов "Миру" до сего дня нет - его просто не с чем сравнить. На нашей станции учился практически весь мир, трудно перечислить, сколько экспедиций, в том числе иностранных, на ней перебывало. Фактически на ее базе строится и международной станция "Альфа". Так что награда людям, которые с начало до конца работали в этом направлении, дана вполне заслуженно. Я сейчас предлагаю, чтобы награждение прошло у нас в России, во время проведения Московского авиационно-космического салона в августе этого года в городе Жуковском. Это хороший повод вручить премию и еще раз напомнить стране о ее героях.

Подборка публикаций о ИМБП за 1999 год