ИНФО-ТАСС * АИСТ-87 * россия-космос-экипаж-здоровье

Самочувствие российско-французского экипажа, вернувшегося три дня назад с орбитальной станции "Мир", хорошее, космонавты приступили к первому этапу реабилитации

МОСКВА, 31 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Марычев/. Самочувствие космонавтов Виктора Афанасьева, Сергея Авдеева и Жан-Пьера Эньере, вернувшихся три дня назад с российской орбитальной станции "Мир", оценивается как хорошее. Об этом сегодня в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-TАCC сообщил директор Института медико-биологических проблем академик Анатолий Григорьев. Ученый сказал, что он беседовал с космонавтами, обсуждал результаты полета, подводил итоги медицинских экспериментов. "Я смог визуально оценить состояние космонавтов, к тому же мы обладаем достаточной медицинской информацией, чтобы давать оценку здоровья членов экипажа", - отметил он.

По словам академика, "космонавты считают, что чувствуют себя хорошо". Это подтверждают и результаты медико-биологического обследования, Анатолий Григорьев подчеркнул, что "каких-либо необычных изменений, которые бывают после длительных полетов у космонавтов не обнаружено, более того, по ряду показателей изменения в состоянии здоровья Виктора Афанасьева, Сергея Авдеева и Жан-Пьера Эньере после этого полета менее существенны по сравнению с предыдущими полетами". Во многом, по мнению самих космонавтов, их хорошее физическое состояние связано с новыми элементами, которые были введены в систему профилактических мероприятий.

Сейчас идет обследование мышечного, костного и вестибулярного аппаратов космонавтов, а также их сердечно-сосудистой системы, сообщил Анатолий Григорьев. Он подчеркнул, что "экипаж уже приступил к реабилитационным мероприятиям".

Анатолий Григорьев отметил, что во многом хорошее самочувствие космонавтов связано с комплексом мер, которые были приняты экипажем за несколько дней до того, как покинуть СТАНЦИЮ "Мир". Эти меры были прежде всего направлены на увеличение физических нагрузок. В частности, на заключительном этапе в полном объёме были выполнены тренировки на аппарате "чибис". Он имитирует условия, в которые попадает космонавт при переходе из невесомости к земной гравитации. "Мы еще в невесомости начинаем демонстрировать космонавту, как будет функционировать его организм при приземлении", - подчеркнул академик.

По его словам, первый этап реабилитации будет проходить и Москве о звездном городке, и, по предварительным оценкам, займет около двух недель, после чего экипаж должен будет выступить на госкомиссии и предоставить отчет о работе. "Затем мы перейдем ко второму, санаторному этапу реабилитации, который пройдет либо в Кисловодске либо на Кавказе,"- отметил Анатолий Григорьев.

Подборка публикаций о ИМБП за 1999 год