"Медицинская Газета", Юрий Блиев, 29 сентября, 2000

Чтобы человек победил стихию

Сегодня в Москве завершает работу Всероссийская конференция с международным участием «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях». Ее организатором стал Государственный научный центр РФ «Институт медико-биологических проблем». В подготовке и проведении конференции участвовали ведущие научные учреждения России, связанные с этой проблематикой.

Экстремальные условия - природные стихийные бедствия, последствия террористических актов, крупные аварии и техногенные катастрофы, пожары, а также неблагоприятная или необычная климатогеографическая и производственная среда обитания. Условия крайне жесткие, при которых не. могут в полной мере реализоваться адаптационные возможности организма или вовсе отсутствует всякая возможность адаптации в силу либо высокой интенсивности фактора, либо его новизны, либо специфичности действия на организм. Нередко они приводят к гибели человека...

Но научно-технический прогресс побуждает нас обживать сложные климатогеографические регионы, осваивать шельф морей и океанов, летать на сверхзвуковых самолетах и космических аппаратах, длительное время работать в изолированных помещениях на земле, под водой и в космосе. Все это означает, что медики должны обеспечивать помощь в случае заболеваний или функциональных расстройств, а ученые и инженеры на основе современных комплексных исследований обязаны разрабатывать средства и методы жизнеобеспечения, защиты и коррекции функционального состояния человека.

На конференции было представлено около 300 докладов. Они охватывают широкий круг проблем в области экологической и экстремальной физиологии и экологической медицины. Озвучен ряд новых фактов, оригинальных теорий в изучении особенностей функционирования организма и жизнедеятельности под влиянием окружающей среды: биотических, абиотических и антропогенных (техногенных).

 

Подборка публикаций о ИМБП за 2000 год