SPACE.com, Юрий Караш, 11 июля, 2000

Космическая одежда: что носить в полете

Независимо от того, станет ли Донателла Версаче разрабатывать космическую одежду или нет, у космонавтов уже есть довольно вместительный шкаф для размещения полетной одежды.
Т.к. Советский Союз и Россия являются пионерами в длительных космических полетах, это не новость, что они всецело властвуют в вопросе "что носить" в космосе.
"Тридцать лет назад полетная одежда космонавтов в основном состояла из скафандров", - сказал Александр Яров, генеральный директор компании "Кентавр-Наука", занимающейся разработкой и производством одежды космонавтов. "Сейчас мы можем с гордостью сказать, что у космонавтов есть настоящий гардероб в космосе".
Яров, тесно сотрудничающий с Институтом медико-биологическим проблем (ИМБП) Российского космического агентства говорит, что его компания преуспела в разработке одежды, которую космонавты и астронавты находят комфортной, практичной и модной.

Вопросы цвета

Конструкторы в ИМБП уверены, что понимание того, как надо одеваться, - ключевой компонент для пилотируемых космических полетов.
"Космическая одежда - верхняя, нижняя, женское нижнее белье и обувь - это больше чем просто что-то для тепла и комфорта членов экипажа," - сказал Анатолий Носкин, зам. главного конструктора ИМБП. "это важная часть биомедицинской и эмоциональной поддержки экипажей на орбите".
И космические одежды должны отвечать физиологическим и психологическим требованиям, установленным ИМБП. Новые виды одежды должны пройти мощное испытание на земле и получить одобрение врачей, космонавтов и Российского космического агентства.
"Космонавты - не подопытные кролики, которым не нужно ничего, кроме жизненно необходимых вещей", - сказал Носкин. "Соответствующая одежда - важное условие для поддержания самоуважения в длительных космических полетах".

Каждая российская укладка с нижним бельем содержит 6 футболок различных цветов, чтобы космонавты могли делать выбор в зависимости от настроения. То же самое с бортовыми костюмами. Каждый член экипажа может заказать костюм любого цвета или комбинации цветов по его или ее выбору.
Вещи, которые носят космонавты, кроме комфортности должны иметь приятные цвета и быть в гармонии с цветами космической станции",- сказал Яров. "От бордовых, темно-бордовых и серо-голубых рубашек американских астронавтов устают глаза. Цветовая гамма не принимается во внимание при коротких полетах шаттлов".

Верхняя одежда, разработанная для комфорта

Космонавты, снаряжающиеся в космос, сейчас могут выбирать из 21 пункта, начиная от "утепленных костюмов" до нижней одежды, белья и носков. Размер гардероба для каждого космонавта зависит от продолжительности его полета. Некоторые полеты на российскую космическую станцию МИР длятся несколько месяцев.
Для верхней одежды космонавты могут выбирать из 4-х комплектов, каждый весом около 1 кг:
- многокарманный "сменный костюм", сделанный из хлопка с лавсаном. Они разработаны для комфорта в голове, и космонавты стремятся носить его наиболее часто
- "костюм оператора", также сделанный из хлопка со встроенными пружинами, разработан для поддержки спины и мышц, которые часто подводят в работе в условиях невесомости
- утепленный костюм, сделанный из американской прекрасной синтетической ткани для холодной погоды
- "легкий костюм", состоящий из рубашки-поло, шортов и носков. Этот костюм также популярен среди космонавтов, особенно когда температура на МИРе повышается.

Хотя космонавтам выдаются инструкции относительно того, когда носится каждый отдельный вид бортового костюма, окончательное решение принадлежит ему или ей.
Костюмы могут носиться с ремнем для закрепления инструментов и других устройств.
На ногах космонавты обычно носят носки, надевая ботинки в основном для прогулок в открытом космосе. В космических ботинках толстые подошвы для предотвращения плоскостопия в невесомости. Подошвы также укреплены для того, чтобы выдерживать злоупотребление упражнениями с ходьбой.
На 6-месячный полет каждый космонавт получает 2 или 3 легких костюма, 2 или 3 сменных костюма, один костюм оператора и один утепленный костюм, а также пару ботинок и около 30 пар носков.
"Наши бортовые костюмы могут также использоваться и на Земле," - сказал Яров. "Департамент Энергетики США спонсирует производство таких костюмов для российских ядерных заводов. Летчики группы высшего пилотажа на реактивных самолетах - "русские рыцари" - также используют наши костюмы и любят их".

Что вы действительно хотите знать

Ближе всего к телам космонавтов из всей одежды находится нижняя одежда. Одному члену экипажа необходимо около 60 комплектов нижней одежды на 6-месячный полет. Существует 2 основных типа, названных Камелия А и Камелия СМ.
Камелия А - короткая нижняя одежда, включающая шорты и футболку.
Камелия СМ - длинная нижняя одежда, которую носят, когда температура внутри станции ниже обычной.
Космическая нижняя одежда также дублируется как спортивная для упражнений на борту.
"Американцы на МИРе очень удивлены эластичностью нашей нижней одежды," - сказал Яров. "Они были уверены, что она сделана из лайкры. Однако, это чистый хлопок. Процесс выработки такой хлопчатой ткани отрабатывался десятилетиями."

Не все для обоих полов

Камелия А и Камелия СМ подходят для обоих полов. Мужчины носят их как обычные вещи. Для женщин - другое дело. "Мы уверены, что неудобно просить женщин носить шорты, подобно мужчинам",- сказал Яров. "Поэтому у всех женщин будут обычное, как на Земле, нижнее белье. Бюстгальтер, футболки и трусики-бикини будут иметь множество кружевных украшений."
Женщины-космонавты и астронавты на МИРе имеют возможность выбрать нижнюю одежду, которую они предпочитают.
"Космическое белье - один из основных компонентов психологической поддержки, которую мы обеспечиваем женщинам на орбите," - сказал Яров. "Цель этой поддержки - сделать так, чтобы женщина чувствовала себя на борту женщиной, а не просто космонавтом или астронавтом. Шэннон Люсид и Елена Кондакова очень полюбили свое нижнее белье".

Нижнее белье для женщин сделано из хлопка. Женщинам выдают недельный комплект белья и одноразовых трусиков для ежедневной смены.
"Это космическое белье не хуже, чем белье фирм Victoria's Secret и Triumph",- сказала Евгения Сегеда, конструктор, работающий в Кентавр-Науке. "Я, конечно, не имею в виду ежедневно носить его".

Для мужчин и женщин нижняя одежда носится до трех дней. После этого она три раза носится как одежда для тренировок, а затем выбрасывается.

Поиск бирки

Перед полетом в космос вся одежда должна пройти строгий контроль качества, сказал Яров.
"Она очищается от любых загрязняющий частиц, - сказал он. "Удаляются все торчащие нитки и смягчаются все швы. После этого вся одежда подвергается рентгену, чтобы убедиться, что не осталось иголок или булавок".
Затем одежда стерилизуется электронным лучом. Наконец присваивается индивидуальный номер и вещь помещается в чистый пластиковый пакет и герметично заваривается. Только после этого она готова к отправке на станцию.
"Одежда космонавтов должна быть функциональной, комфортной и отвечать гигиеническим требованиям на борту станции,"- сказал Яров. "Она должна быть также негорючей и не выделять газы".
Космическая одежда должна быть защищена от разрывов - точка зрения, различная у американских и российских специалистов. В то время как первые используют пуговицы, контсрукторы ИМБП уверены, что это в целом не приемлемо.
"Что, если пуговица оторвется и позже попадет в горло космонавта?" - сказал Яров. "Чтобы избежать этого, мы используем только молнии, липучки и защелки".

Снаряжение в космос: рассмотрение цены

Сменные, утепленные и операторские костюмы стоят около 350 долларов за каждый. Легкий костюм стоит примерно 90-95 долларов. Камелия А и Камелия СМ, а также каждый комплект женского белья, стоят от 45 до 50 за штуку. Носки - 3 доллара пара.
Но оценивается не только одежда. Каждая вещь помещается в пластиковый пакет и идет с сертификатом, подтверждающим, что она отвечает всем требованиям космического полета и произведена с использованием эксклюзивных технологий. Может ли Версаче предложить такое?

 

Подборка публикаций о ИМБП за 2000 год