SPACE.com, Юрий Караш, 29 мая, 2000

Русские продвигают личную гигиену в космосе

Это не Элизабет Арден, а исследователи в российском институте работают над помощью красоте и здоровью - над способами помочь космическим путешественникам шампунем, душем и скрабом.

В прошлые годы астронавты и космонавты на борту российского корабля СОЮЗ, станции МИР и шаттла НАСА должны были обходиться без удобств, сокращая личную гигиену до уровня походной жизни. Исследователи в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) уверены, что у них есть решение, которое могло бы сделать жизнь на международной космической станции (МКС) немного более похожей на пребывание в придорожном отеле.

"Мы считаем средства гигиены основным условием психологического комфорта," - сказала Галина Шумилина, ведущий научный сотрудник ИМБП, в эксклюзивном интервью SPACE.com. "По этой причине специалисты ИМБП 2 года работали совместно с американскими коллегами над разработкой объединенного гигиенического комплекса, который будет отвечать требованиям по космической гигиене и русских, и американцев".

Но об этом легче сказать, чем сделать. "У русских и американцев различные подходы к космической гигиене," - сказал Анатолий Носкин, зам. главного конструктора ИМБП. "Российские средства гигиены были разработаны специально для космоса, тогда как американцы используют для своих коротких полетов обычный гигиенический набор, который можно купить в аптеках". "Кроме того, гигиенические средства США разрабатывались для использования вместе с водой, тогда как русские пытаются сохранить воды для питья как можно больше". Однако, опыт космических полетов доказал, что российские подходы к развитию космической гигиены широко применимы. "Немецкие и французские космонавты пользовались нашими средствами во время длительных полетов и были вполне довольны ими," - сказала Шумилина.

Допускаются индивидуальные предпочтения

Специалисты ИМБП все еще намерены удовлетворять личным требованиям каждого члена экипажа. Российское космическое агентство, например, однажды дало разрешение французскому космонавту, который летал на МИРе и захотел использовать крем после бритья, сделанный с использованием горной весенней воды с французских Альп. "Каждый космонавт может взять с собой на станцию до 3 кг личного груза, включая его/ее любимые гигиенические средства," - сказала Шумилина. "Основным требованием к таким грузам является то, что они не представляют опасности для членов экипажа и для окружающей обстановки."

5.000 кожных клеток

Особенности жизни и работы в космосе имеют значительное влияние на тело человека, как узнали исследователи. "В космосе люди больше потеют, чем на Земле," - сказал Валерий Моргун, главный врач в учебном комплексе для космонавтов в Звездном городке. Космонавты теряют около 1 кг за каждые 6 часов космической прогулки, и кожа в космосе восстанавливается значительно быстрее, чем на Земле. "Космонавт теряет до 3 г кожи ежедневно, а также около 5.000 клеток эпителия во время одной смены его/ее одежды," - сказал Моргун.

На Земле душ был бы ответом на все, что омертвляет кожу, но вода на космическом корабле и на станциях - редкий источник. Члены экипажа, использующие раковину на МИРе, ограничивались одной чашкой воды для их утреннего споласкивания лица.

К тому же вода ведет себя странно в космосе, все время разделяясь на капли величиной с грецкий орех, которые прилипали к коже. "Было очень неудобно принимать душ в космосе," - сказала Шумилина. "Вода должна была впрыскиваться в душевую кабину, и космонавт вынужден был дышать через специальную трубку, проведенную через стенку кабины, чтобы не задохнуться".

К тому же подготовка кабины к душу занимает столько же времени, сколько и сам процесс мытья. Поэтому члены экипажа седьмой основной экспедиции на МИР (1990) выбросили душевую кабину в космос.

Рывок к полотенцу

Вместо того, чтобы продолжать ту же личную гигиену, члены экипажа на МИРе повернули к влажным полотенцам и салфеткам, обработанным специальным дезинфицирующим лосьоном для очистки.
"Эффект был лучше, чем мы ожидали," - сказала Шумилина. "Валерий Поляков, выполнивший полет длительностью 437 дней, использовал влажные полотенца и нашел их эффективными. Он сказал даже, что его кожа и волосы стали лучше после полета, чем до него. Bill Shepherd, первый командир экипажа МКС, также очень любит влажные полотенца". Влажные полотенца и пропитанные салфетки были также доставлены на сегменты МКС, которые сейчас находятся на орбите. Исследователи ИМБП остановились на том, что бумажная ткань для полотенец может создавать пыль в атмосфере космической станции и засорять системы жизнеобеспечения. Чистка зубов тоже важна в космосе.

"Слюноотделение в невесомости становится менее интенсивным, а слюна - более концентрированной," - сказал Моргун. "Это увеличивает риск образования зубного камня." Для предотвращения этого космонавты в космосе жуют много резинки и массируют десны резиновым колпачком, надетым на палец, после каждого приема пищи.

Что это за запах?

Проказливые ароматы в пилотируемых космических полетах могут исходить больше от запахов продуктов, привезенных на борт, чем от запахов тела.

"Т.к. люди в невесомости и в закрытых объемах становятся сверхчувствительными к запахам, в космосе не будет парфюмерных и других гигиенических средств на основе спирта, также как и ничего такого, что могло бы выделять сильный запах внутри станции," - сказала Шумилина. "Полотенца и салфетки, используемые на борту МКС, будут иметь легкий смешанный запах миндаля и зеленого яблока, а зубная паста будет иметь ментоловый вкус".

Российский космический шампунь, названный "Аэлита", не содержит спирта, стимулирует рост волос и чудесно предотвращает образование перхоти. Он применяется вместе с салфеткой и втирается в волосы.

Есть еще одна причина исключения продуктов с содержанием спирта на орбите. "Вода в космосе извлекается из атмосферной влажности станции," - сказал Анатолий Носкин, зам. главного конструктора ИМБП. "Если влажность содержит спирт, регенерированный продукт будет чистой водкой, а не водой".

Как насчет женщин?

Женщины-космонавты являются объектом особой заботы специалистов по гигиене из ИМБП. "Женщина - очень нежное создание, и поэтому мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы она могла чувствовать себя женщиной на борту станции," - сказала Шумилина. "Мы обеспечим женщин гигиенической помадой, бальзамом для губ и пудрой для лица. Им будет позволено также взять в космос немного личной косметики, которая сделает их более привлекательными в глазах мужчин."

Кое-что о комфорте на станции

Исследователи ИМБП планируют укладывать большинство туалетных принадлежностей для экипажей МКС в гигиенические комплекты, скомплектованные в похожих на портфолио сумках.

Такие комплекты, названные "Комфорт", включают в себя зубные щетки, бритвы, ножницы, расчески, лосьоны до- и после бритья, зубочистки, металлические зеркальца и другие предметы. Каждая сумка, весящая около 1,1 кг, имеет прокладки-липучки, что облегчает прикрепление сумки к стенкам станции. Существует 3 типа сумок "Комфорт". "Комфорт-1" был разработан для транспортных кораблей, служащих для доставки экипажа с Земли на космическую станцию. Он включает средства гигиены для 3-х членов экипажа. "Комфорт-2" - основной комплект личной гигиены, и "Комфорт-3" содержит дополнительные гигиенические средства. Полотенца, салфетки, лосьоны, зубная паста и шампунь - расходуемые гигиенические средства. Общий вес таких средств, потребляемый ежедневно одним членом экипажа, примерно 1 кг.

"Все вещи для личной гигиены, разработанные для использования в космосе, могут легко найти коммерческое применение на Земле," - сказала Шумилина. "Больницы, туристы, рыбаки найдут эти вещи необходимыми для их деятельности и очень удобными для использования".

 

Подборка публикаций о ИМБП за 2000 год