"Известия", Сергей Лесков, 30 марта, 2000

«Апогей» и мутанты

Российские биологи добились сенсационного результата, к которому ученые всего мира стремились несколько десятилетий.
Об этом успехе еще не делали публичных заявлений. Потому что не терпит наука суеты. Но на этой неделе стало окончательно ясно, что впервые российским ученым удалось получить полный цикл воспроизводства в космосе, а после этого вырастить здоровое потомство на Земле. Работа проведена в Институте медико-биологических проблем. Этот успех делает возможным всерьез говорить о возможности размножения в космосе — и растений, и животных, и человека, что необходимо в условиях длительных полетов.

Левинская или Левински?

Ведущий научный сотрудник ИМБП Маргарита Левинская для мирового прогресса сделала значительно больше, чем секретарша Моника Левински, но о первой знают лишь коллеги, а о второй — весь мир. Несправедливость вопиющая, ведь Маргарита вместе с заведующим лабораторией Владимиром Сычевым и космонавтом Сергеем Авдеевым сделали то, о чем ученые мечтали несколько десятилетий. Впервые на пшенице сорта «апогей» удалось пройти весь путь биологического воспроизводства «от семени до семени», потом еще раз высеять космическое поколение семян в оранжерее «Мира», спустить вегетативные семена на Землю и здесь в обычных условиях получить абсолютно здоровое, без какихлибо нарушений и мутаций потомство. Это означает, что скоро в космосе научатся печь хлеба...

— Подобные эксперименты проводились неоднократно, — сказала «Известиям» Маргарита Левинская. — Но раньше в невесомости пшеница лишь колосилась, но все колосья были пустые, незрелые.

Этот успех вдохновил ученых, которые работают с животными. Профессор Гини Горгиладзе собирает сейчас в экспедицию мышеи, дабы на них повторить научный подвиг, достигнутый с «апогеем». Мышь, по мнению Горгиладзе, — лучший объект для исследований репродуктивной функции, потому что беременность у нее длится всего 20 дней, а в полтора месяца она уже готова стать матерью. У рыбок этот цикл длится 4 месяца, у амфибий — полтора года, а крыса велика размерами и слишком нервная.

— Это будет суперэксперимент! — говорит Гиви Горгиладзе. — Мы собираемся получить в космосе три поколения мышей. Представьте, насколько они будут отличаться от земных собратьев!

Такие опыты чрезвычайно важны для сверхдлительных полетов, когда человеку неизбежно понадобится выводить на борту растения и животных для пропитания. Один только полет на Марс продлится не менее двух лет. Но эти опыты важны и непосредственно для самого гомосапиенс, ведь даже мощный интеллект не может заслонить могучий инстинкт продолжения рода.

Пока ни разу ни на одном животном виде не удалось получить полный цикл воспроизводства — от яйца до яйца. На отдельных стадиях опыты удавались, результаты были интересные, но вывести космическое поколение — нет, не получается. На каком-то этапе затея срывается. Петухи не топчут перепелок, хотя перепелки несут яйца. Крысы бросаются друг другу в объятия, но почему-то не беременеют...

Мутанты с четырьмя ногами

О последних экспериментах с тритонами «Известиям» рассказал космонавт Сергей Авдеев. Результаты, видимо, очень интересные, потому что держатся в строгом секрете. К сожалению, это не наш секрет. Тритоны были из Франции, сами же французы деликатесный рацион изобрели, хотя тритон доволен, если на камнях с песком сидит. Самки отправились в полет на «Мир» уже оплодотворенными и родили тритончиков, которые сейчас исследуются во Франции. Но Авдеев, этого не скроешь, своими глазами видел, как сложилась судьба тритонов. До того, как их подруги разрешились от бремени, самцы не могли удовлетворить свой любовный пыл. И через два месяца все космонавты сдохли. Почему — ответ науке неизвестен.

Очень интересные результаты по репродуктивной функции животных, рассказывает доктор биологических наук Любовь Серова, дали опыты на крысах. Развитие плода (крыс отправляли в полет беременными) в невесомости возможно, но для матери сохранить здоровый плод трудно, крыса теряет до четверти своего веса. У трети самок зародыш не имплантируется в матку — возникает опасная внематочная беременность. Плод отстает в развитии на 10 процентов. Если крысу возвращают на Землю, часто удается нагнать упущенное.

Крысы-самцы до сей поры интересовали ученых в гораздо меньшей степени. Это же, так считается, грубое животное, ему космос по колено. Но и самцам в космосе несладко. Вес семенников в полете снижается, концентрация сперматозоидов падает. Самцам в космосе долго не до любовных утех. Срок от подсадки самцов до оплодотворения по сравнению с земным увеличивается в 3 раза. Но потом самцы осваиваются — и рьяно принимаются за старое.

Обзаводились потомством в космосе и птички. И это самая страшная история — зафиксированы случаи рождения птенцов с четырьмя ногами...

Мутанты-перепела с четырьмя ногами и внематочная беременность у крыс делают немыслимыми, какие бы слухи на сей счет ни ходили, эксперименты с зачатием в космосе человека. Это область, где даже самые смелые ученые не берутся делать прогнозы. Человек на Земле формируется под влиянием силы тяжести. Что станет г. невесомости со скелетом ребенка, научится ли он ходить, просто сидеть? Валерий Поляков, доктор медицинских наук и космонавт, установивший 1,5-годовой рекорд пребывания на орбите, не исключает, что на свет может появиться даже не зверушка, как у Пушкина, а какая нибудь аморфная медуза. Совершенно ясно, говорит академик РАМН Анатолий Григорьев, что при сегодняшнем уровне знаний человек не имеет права на подобные эксперименты.

 

Подборка публикаций о ИМБП за 2000 год