"Известия", Борис Моруков, октябрь, 2000

Врач в космосе — больше, чем врач

Закончился полет корабля "Атлантис" к международной станции. Впервые в экипаж был включен российский врач доктор медицинских наук Борис МОРУКОВ, который поделился с обозревателем "Известий" Сергеем ЛЕСКОВЫМ впечатлениями о состоянии МКС и взаимоотношениях в международном экипаже.

— В Конгрессе США часто шумят дебаты о том, что из-за необязательности Россию лучше бы исключить из проекта МКС. Изменилась ли ситуация после вашего полета?

— Старт служебного модуля "Звезда" и его успешная стыковка стали переломным моментом. Они показали, что Россия — полноправный участник проекта. У политиков началась президентская гонка - и у каждого кандидата тема космоса на видном месте. Гор — это понятно, но на старт приехал и близкий родственник Буша. Меня поразило. Как широко в США ведется пропаганда космонавтики. Каждый старт превращается в праздник и собирает сотни людей, наши коллеги по экипажу во время полета дали десятки интервью. Нас с Юрой Маленченко тоже возили по стране.

— На станции сейчас много аппаратуры из разных стран. Какая вам больше понравилась?

— На американском модуле удобств мало, это рабочий отсек. На совместном функциональном блоке сложности с вентиляцией. Из всех отсеков МКС российский модуль является самым комфортным. Нас было семеро — и мы предпочитали собираться именно в "Звезде".

Российские системы жизнеобеспечения по качеству превосходят американские. На станции, кстати, установлен наш туалет. Как у врача, у меня вызывает беспокойство американская беговая дорожка - вряд ли выдержит длительные нагрузки. Зато наш велоэргометр удобен. Благодаря остроумному устройству "Браслет" для адаптации к невесомости, мы с Маленченко чувствовали себя лучше астронавтов. Не слишком удобен американский скафандр для работы в открытом космосе. Юра работал в нем 6 часов, у него онемели пальцы, и сейчас ему надо их долго и достаточно болезненно лечить.

— 30 октября на МКС отправляется первая длительная экспедиция — американец и двое наших. Командиром назначен Билл Шепард. Как американцы выстраивают отношения в экипаже?

— Командиру подчиняются беспрекословно — даже в мелочах. "Съесть таблетку!" — все едят. "Приступить к физзарядке!" - приступают. Привычки у астронавтов для нас странные. Они, например, постоянно что-то жуют. А мы любим плотно поесть в назначенное время. Пьют американцы специальные водно-солевые растворы — тоже пол контролем командира. У каждого члена экипажа свой шкафчик со собственными съестными припасами. У нас, например, один парень всю дорогу поедал одни креветки. хотя на Земле к ним равнодушен.

— Вы только четвертый врач из нашей страны, которому удалось побывать в космосе. У американцев врачей-астронавтов намного больше. Почему?

— У нас врачам почему-то не доверяют технические манипуляции, а в США они, помимо медицины, осваивают другие специальности. У них космическое представительство значительно шире нашего. В нашем экипаже, к примеру, был пограничник. И мне на "Шаттле" доверяли операции, к которым на "Мире" не подпустили бы. Думаю, на МКС многие национальные стереотипы будут изменены.

 

Подборка публикаций о ИМБП за 2000 год