ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Проект «Луна-2015»

8 октября 2015г. в государственном научном центре Институте медико-биологических проблем РАН состоялась пресс-конференция, посвященная началу восьмисуточного изоляционного эксперимента проводимого в рамках проекта «Луна-2015». Основными целями исследования является изучение механизмов адаптации женского организма к условиям изоляции в гермообъекте при межпланетных перелетах, а также тестирование и отработка методик на научной аппаратуре, отправляемой на борт МКС.

"Проект "Луна-2015 " — начало большой серии проектов, которые мы планируем провести с нашими зарубежными коллегами на базе Института медико-биологических проблем РАН. Мы и наши зарубежные коллеги понимаем, что при межпланетных перелетах самым уязвимым звеном проекта остается человек — его психофизическое, а иногда даже психиатрическое состояние. Сейчас мы ведем предметные переговоры с США и Японией, уверен, что и другие страны к нам присоединятся", — сказал в ходе пресс-конференции руководитель отдела ИМБП, секретарь Международной академии астронавтики Марк Белаковский.

С теплыми словами напутствия к экипажу обратился летчик-космонавт, Герой России, участник 37/38 экспедиции на МКС, участник проекта «Марс-500» Сергей Рязанский: «я считаю, что такие эксперименты очень перспективны, что это очень актуально, и самое главное - это крайне необходимо для дальнейшего развития нашей науки, удачи!»

По окончанию пресс-конференции и предполетного медосмотра командир экипажа Елена Лучицкая доложила о готовности к началу эксперименту. Доклад принимал Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» Игорь Анатольевич Комаров. "Миссия на Луну предусматривается Федеральной космической программой. Она состоит из нескольких этапов, в частности речь идет об автоматических станциях, но мы думаем также и о пилотируемых полетах. Планы сделать в ближайшие 10 лет задел для проведения пилотируемых миссий на Луну у нас есть", — сказал Комаров.

«Недавно с МКС успешно вернулась Елена Серова, и в отряде космонавтов уже есть еще одна девушка — Анна Кикина. Мы надеемся, что в следующем наборе у нас женщин будет еще больше", — подчеркнул на проводах "на Луну" участниц проекта начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Со слов главы РКК "Энергия" Владимира Солнцева, на 2021 год планируется начало полетов на новом космическом корабле, сделанном с применением композитных материалов и предназначенном для полетов на Луну, в 2023 году — запуск и стыковка этого корабля с МКС. На 2025 год намечен автономный полет к Луне и отработка технологий, связанных с отправкой на нее космонавтов, на 2029 год — непосредственно пилотируемая миссия.

Президент Российской академии наук академик Владимир Евгеньевич Фортов обратился к участницам эксперимента с пожеланиями больших успехов и многих научных достижений: «Пилотируемая космонавтика является важнейшим направлением космонавтики, и Ваша миссия даст много нового для нашей науки». Эксперимент стартовал в 11 часов по московскому времени. Символический ключ от станции был отдан главе Роскосмоса Игорю Комарову.